vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:38:00
пятница
19 апреля, 2024

23 февраля. История праздника23.02.2021  16:43  — ННТВ (видео)

 

23 февраля знаком в России всем. В этот день женщины поздравляют мужчин, дарят им подарки и называют защитниками Отечества.
Долгое время считалось, что и сам праздник и дата связаны с Декретом Совнаркома в далеком 1918 году о создании Красной армии, однако, как утверждают историки, вновь созданная Красная Армия как раз 23 февраля сумела впервые победить вражеские войска. Это официальная версия она считалась и считается единственно верной вплоть до самого распада Советского Союза. Каков же на самом деле правильный ответ?

В результате исторических исследований, наиболее правильной на сегодняшний день, считается такая трактовка тех давних событий.
При подготовке в 1919 году к празднованию первой годовщины создания РККА, ее, конечно же, назначили на дату создания – 15 февраля. Потом, по непонятным причинам (может, не успели подготовиться) перенесли на два дня позже. А потом решили и вовсе назначить празднование на ближайшее воскресенье. А оно в 1919 году приходилось на 23 февраля.

И провели празднование 23 февраля. Ну, так получилось.
В следующие два года никаких празднований не было. Все же шла Гражданская война, и в тех тяжелейших условиях решили обойтись без еще одного праздника.

Но к 1922 году про праздник вспомнили и решили его возродить. И назначили на ту же дату - 23 февраля. Видимо, просто по инерции. Как было тогда - пусть так будет и сейчас.

Итак, с 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года - «День Советской армии», с 1949 - «День Советской армии и Военно-морского флота». Когда в 1991 г. произошел распад Советского Союза, праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но его наименование и статус претерпели очередные изменения. В 2002 г. праздник 23 февраля официально стал нерабочим днем, что и по сей день осталось актуальным. Кроме того, в 2006 г. праздник по новому Федеральному закону переименовали Днем защитника Отечества.

Так и закрепилась за праздником эта дата. Кого же правильно поздравлять в этот день?

Первоначально подразумевалось, что поздравления в этот день принимают военнослужащие армии и флота. Но со временем поздравлять стали всех мужчин, не обращая внимания на то, служили они в армии или нет. Это произошло не сразу, а постепенно. А потом уже воспринималось как должное. Скорее всего, мужчины воспринимались как защитники. И не только Отечества, но и своей семьи, родных и близких.

Но не стоит забывать о том, что службу в рядах армии несут и женщины. Они тоже заслуживают поздравлений в этот день. Их поздравляют, и они тоже кого-то поздравляют. Вот такой парадокс.

Так что, всех вас - нас с праздником. Ура!Ура! Урааааааааааааа!

Гвардии старшина Советской Армии - Владимир Смирнов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv