vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:45:00
вторник
23 апреля, 2024

Александр Васильев встретился с известными нижегородскими дамами26.02.2021  14:54  — ННТВ (видео)

 

В зале только девушки. Мужчин - пересчитать по пальцам. Все в ожидании - чуда и увлекательной истории моды. Главный же историк Александр Васильев тем временем - в своих апартаментах - дает интервью.

Премьера начинается с сюрприза. Сюрприз принимают на ура.

Художница уже потом скажет: писала картину две недели, сюда доставляла из Москвы - грузовым транспортом.

Маэстро начинает лекцию с экскурса в историю. Легко, непринужденно, с юмором - о женских судьбах, красоте, моде. В начале 20 века в России было несколько сотен Домов моды. Больше всего - в Санкт-Петербурге - 200 и в Москве - 100. Именно российские дизайнеры подарили миру то, без чего сегодня не обходится ни одна женщина.
Еще одно русское изобретение - тот самый парфюм - Шанель №5

Многие представители российской интеллигенции, так же, как и известный парфюмер, эмигрировали после революции в Европу и создали там целый культурный пласт. Отсюда и название лекции «Красота в изгнании». Вот, например, - Людмила Федосеева - самая высокооплачиваемая модель в Париже в 30-егоды. На ее счету - более 10000 профессиональных снимков. Кстати, изначально профессия модели называлась "манекен", "манеценщица" появилась позже. Русский стиль в Париже в это время проявляется в меховой отделке и в экзотических головных уборах. Кстати, сегодня наряды - тоже уникальны.

В конце лекции, которая к слову длилась три с половиной часа - обмениваются энергией с Александром Васильевым. Автограф на память - чтобы было, что вспомнить об истории и об историке моды.

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv