vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:00:00
суббота
20 апреля, 2024

Завершают работу над аудиогидом для слепых и слабовидящих в нижегородском Техническом музее02.03.2021  13:55  — ННТВ (видео)

 

В этой небольшой звукозаписывающий студии зарождается музей, доступный каждому. Аудиогид для незрячих и слабовидящих - проект совершенно новый и очень нужный. Увидеть невидимое для людей с инвалидностью - мечта, которая вот-вот осуществится.

Галина Калягина – корреспондент:
«Идеальной площадкой для создания аудиогида стал технический музей. Там экспонаты можно изучить тактильно».

В музее, где экспонаты можно трогать руками, отобрали около 30 безопасных объектов, по которым специалист Нижегородского технического музея подготовил экскурсию в текстовом формате.

Преподаватель по сценической речи Олеся Эйдельштейн начитывает версию для взрослых. Именно ее голос будет звучать в наушниках, и иллюстрировать целую историю. Волнительно, и одновременно приятно быть частью такого проекта - признается педагог.

А вот для незрячих детей аудио-экскурсию озвучит воспитанник театральной студии «Оперение» 10-летний Елисей Лигай. И он с большим удовольствием уже изучил все экспонаты.

«Инициаторами выступили региональное министерство культуры и Нижегородская библиотека для слепых. Воплотили жизнь эту прекрасную идею региональное министерство культуры вместе с Нижегородской центральной библиотекой для слепых».

Работы по созданию аудиогида планируют завершить уже 11 марта и вручить Техническому музею. И для тех, кто плохо видит или не видит совсем, это станет еще одним шагом к возможности оценить красоту и разнообразие мира.

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv