vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:09:00
воскресенье
01 февраля, 2026

Ресурсный центр поддержки людей с РАС открылся в Нижнем Новгороде18.03.2021  12:59  — ННТВ (видео)

 

Без официоза и разрезания ленточки. Уже в день открытия ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройством аутистического спектра работает, что называется по полной программе. Дети занимаются с педагогами, приобщаются к труду в мастерских. В каждом кабинете кипит жизнь. И гости, приехавшие на открытие, могут сразу оценить центр в действии.

Пока дети занимаются - у родителей есть возможность напрямую пообщаться с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и полномочным представителем президента в Приволжском Федеральном округе Игорем Комаровым. Воспитание особенных детей требует особых усилий. Это и необходимость постоянных коррекционных занятий, и подчас невозможность для мамы такого ребенка выйти на работу, потому что его не с кем оставить, и, конечно, необходимость психологической поддержки. Новый центр социальной поддержки решит многие проблемы.

Центр создан в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, принятой в Нижегородской области. На сегодняшний день в регионе более тысячи семей воспитывают особенных детей. Новый центр социальной поддержки будет координировать работу всех служб, призванных помочь таким детям.

А чтобы помощь всегда приходила вовремя - Глеб Никитин вручает руководителю социального центра Алисе Бадьяновой практичный подарок - ключи от машины.
Опыт, наработанный в центре по работе с людьми с расстройством аутистического спектра, пригодится и для помощи людям с другими ментальными нарушениями.

Гости разъезжаются, а в центр подходят новые родители с детьми. Занятия продолжаются по расписанию. 3-х летнего Романа мама привела на занятия в первый раз. Малыш сразу освоился.

В гончарной мастерской одновременно и лепка, и игра. Развитие мелкой моторики специалисты называют главным условием развития речи.

Из кулинарного класса разносятся очень аппетитные запахи. Ребята сами пекут самое настоящее печенье. Тут же дегустируют и угощают мам.

Следующим шагом по работе с особенными детьми станет создание в регионе единой цифровой платформы регистра детей с расстройством аутистического спектра. А значит, все, кто нуждается в помощи, не останутся без внимания.

Ирина Стефанюк, Михаил Городников, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv