vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:19:00
четверг
28 марта, 2024

Уникальные архивные материалы представили на заводе «Красное Сормово» 27.03.2021  17:41  — ННТВ (видео)

 

Революционер Пётр Заломов, ставший прототипом главного героя романа Максима Горького «Мать», тесно связан с заводом «Красное Сормово». В заводском музее хранятся уникальные архивные материалы о Заломове. Вот, машинописные страницы его стихов. Их ещё никто не видел. А Пётр Заломов, оказывается, был не только революционером, но и поэтом. Неизвестные факты легли в основу книги «Горький и Сормово». Оказывается семьи Заломовых и Пешковых были далеко не чужими друг другу.

Максим Пешков, правнук Максима Горького: «Скажу от себя и от сестры огромное спасибо музею Горького и музею здесь в Красном Сормово. Куда бы мы, когда бы мы не появлялись в таких местах, мы всегда что-то новое получаем».

Музей завода посетили потомки писателя. Правнуки Горького - Пешковы. Для них многие факты стали открытием.

Маргарита Финюкова, заместитель директора музея истории завода «Красное Сормово»: «Василий Васильевич Каширин, дед Горького, крестил мать Анны Кирилловны, матери Заломова. А мать Анны Кирилловны крестила дочь Кашириных Варю, мать Алексея Максимовича. Эти родственные связи и помогли, чтобы такая книга была создана. Между писателем и прототипом героя была такая духовная связь».

В преддверии дня рождения Максима Горького, потомкам писателя показали и старейшее здание завода. В прошлом паровозных цех. Он был построен ещё в 1870-ых годах, в то время, когда в России начался железнодорожный бум. На заводе продолжают хранить историю и традиции. А с книгой «Горький и Сормово» может познакомиться каждый желающий. Издание хранится в сормовских библиотеках и в музеи завода.

Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv