vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:48:00
суббота
20 апреля, 2024

С 1 апреля в России вступили в силу сразу несколько значимых изменений в законы01.04.2021  13:20  — ННТВ (видео)

 

Социальные пенсии увеличат на 3,4 процента, средний размер составит 10 183 рубля. Это пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, а также они предназначены для детей, оставшихся без родителей. Вырастет и размер ежемесячных выплат по государственному пенсионному обеспечению - проходившим военную службу по призыву и получившим инвалидность из-за военной травмы, а также ветеранам Великой Отечественной войны с инвалидностью. Также вырастут пенсии пострадавших при радиационных или техногенных катастрофах, членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Единая минимальная цена на табачную продукцию будет рассчитываться на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Это должно исключить скрытые скидки на табак.

На продаваемые в России смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart TV обяжут устанавливать отечественное программное обеспечение. При этом Минцифры заявляло, что не поддерживает практику установки приложений так, чтобы их было не удалить. За продажу устройств без российского софта предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

Очередные изменения коснутся будущих водителей. Экзамены на водительские права претерпят изменения. Отменяется сдача «площадки», практическая подготовка будет проверяться только в условиях города. Непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону теперь относятся к числу грубых нарушений. Водители мотоциклов по-прежнему будут сдавать «площадку» и «город».


Так же с 1 апреля пачка сигарет в России должна стоить не меньше 108 рублей. При этом сигареты, поступившие в продажу до 1 апреля, в цене не вырастут. По старым ценникам их можно будет реализовывать до 1 июля.


Мария Бурова, Олег Лавров – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv