vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:56:00
пятница
19 апреля, 2024

Ученика нижегородской школы №118 наградили медалью «За спасение погибающих на воде»01.04.2021  16:08  — ННТВ (видео)

 

Торжественная линейка началась. В 118 школе чествуют героя – 9-классника Артема Семенова. Летом 2019 года он гостил у бабушки и дедушки в городе Княгинино. Пошел с друзьями на реку и заметил - с тарзанки срывается мальчик. Егор Пиксин потерял сознание и начал тонуть. Артем, не раздумывая бросился на помощь.

Артем оказал Егору первую помощь и отвел домой. Пострадавшего госпитализировали - 5 дней Егор провел в реанимации и 2 месяца в стационаре.

О своем героическом поступке Артем Семенов не распространялся. Родители Егора кинули клич в социальные сети и все же нашли спасителя своего сына. После - обратились в 118 школу и в региональное управление МЧС. И вот спустя полтора года- награда "За спасение погибающих на воде" нашла своего героя.

Можно сказать, что своему спасению Егор обязан и Сергею Горшкову. Именно он, преподаватель ОБЖ с 35-летним стажем - заслуженный учитель России - объяснял Артёму и другим ученикам 118 школы, как действовать при спасении на воде.

Екатерина Васильева –корреспондент:
«В кабинете ОБЖ 118 школы, дети могут на таком наглядном примере понять, как вести себя при возгорании техники - вот мы видим имитацию огня, пошел дым - необходимо защитить органы дыхания, выключить электроэнергию, взять огнетушитель, погасить пламя, взять материю и накрыть очаг возгорания, чтобы не допустить повторного появления огня, после чего звонить в службу спасения».

Телевизор и печь со световой и дымовой имитацией возгорания, электрический огнетушитель Сергей Горшков сделал своими руками. Еще одна гордость преподавателя - огромный макет 118 школы. Он служит пособием для отработки эвакуации из здания при пожаре. Сигнализация, дым - будто во время реального ЧП.

Детализация макета поражает - кабинеты, люди, цветы - каждый этаж выдвигается и просматривается. Над ним Сергей Горшков вместе с учениками работал около года. Есть в арсенале учителя и привычные манекены для отработки принципов сердечно-легочной реанимации - Гоша и Максим - и многое другое.

Но это решение принимать еще не скоро. Пока Артем думает о предстоящих экзаменах и окончании девятого класса.


Екатерина Васильева, Алексей Карякин –«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv