vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:47:00
пятница
19 апреля, 2024

Кто и как шутит 1 апреля - самые знаменитые пранки современной истории01.04.2021  17:49  — ННТВ (видео)

 

Одному из самых популярных розыгрышей в истории радио, которому в этом году исполнилось уже 80 лет, стал радиоспектакль по произведению Герберта Уэллса «Война миров». Диктор в эфире радиостанции CBS серьезным голосом объявил о появлении «чрезвычайно странных ярких вспышек на поверхности Марса». Шокирующие сообщения следовали одно за другим. Громадный кратер на теле Земли, массовые человеческие жертвы и толпы любопытных, которых разгоняла полиция. Продолжая удерживать внимание радиослушателей, корреспондент якобы с места события с криками «Мы все умрем!» бросился в бегство. Радиоприемники замолчали. Примерно через 40 минут после начала постановки - диктор напомнил, что все это была художественная постановка. Однако Америку уже охватила массовая паника. Приняв спектакль за реальность, люди бились в истерике, выпрыгивали из окон, хватали первое попавшееся под руки и выбегали из домов. Окончательно успокоить разбушевавшуюся Америку удалось только к утру.

Следующий первоапрельский шедевр, был в Швеции. В 1962 году, в эпоху чёрно-белого ТВ, там объявили, что если разрезать чулки или колготки и натянуть их на телевизор, то изображение станет цветным. В розыгрыш поверили сотни тысяч.

Один из самых вкусных розыгрышей всех времён - сюжет канала «Панорама» об урожае спагетти в Швейцарии. Объяснялся такой «невиданный урожай», необычно теплой зимой и «фактически полным исчезновением спагетти-долгоносика». На кадрах семья дружно собирала макароны спагетти с деревьев и складывала их в корзины. Сюжет заканчивался словами: «Для тех, кто любит это блюдо, нет ничего вкуснее настоящих, доморощенных спагетти». Сотни зрителей пожелали узнать, как они могли бы выращивать собственные деревья спагетти. На телеканале просто ответили: «Положите веточку спагетти в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

А это уже «тасманский квазиморж», которого многие жители штата уже сделали домашним питомцем. Животина, длиной десять сантиметров внешне напоминала карликового моржа, мяукала словно кошка, а повадками походила на хомяка. Но главной опцией зверька был его рацион: он питался бичом Флориды- тараканами. «Одного квазиморжа достаточно, чтобы полностью очистить дом от тараканов»,- обещали газетчики. На фотографиях, сопровождавших статью, красовался меж тем снятый под особым углом редкий грызун- голый землекоп. Своими клыками действительно, напоминающий моржа. Звонки свопросом, где купить квазиморжа, поступали в редакцию несколько месяцев.

А вот уже тонкий российский розыгрыш. В 1988 году «Известия» с гордостью сообщили, что Диего Марадона согласился перейти в московский «Спартак» за гонорар в 6 миллионов долларов. В тот же день Associated Press распространило весть по всему миру.

Мария Бурова –«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv