vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:05:00
суббота
20 апреля, 2024

800 скворечников и синичников установят в нижегородской «Швейцарии» 01.04.2021  18:36  — ННТВ (видео)

 

800 новых домиков для птиц появится в парке «Швейцария» к 800-летию Нижнего Новгорода. Изготовили их школьники из Нижегородского, Советского и Приокского районов, участники акции «Птичий домик». Акция приурочена к международному дню птиц. Это было коллективное творчество и детей, и родителей и педагогов. А передали скворечники для нижегородской «Швейцарии» ребята постарше. Вариантов, в каком доме селиться, у птиц будет много. Есть даже двухэтажные «апартаменты». Школьники смогли пофантазировать и удивить.

Полина- президент Приокского районного совета Старшеклассников:
«Я думаю, птички будут даже бороться за такие красивые скворечники».

О том, что «квартиры» для птиц должны быть удобными и безопасными, школьникам рассказали специалисты Всероссийского общества защиты природы.
Эльмира Андрюнина, консультант отдела дополнительного образования и воспитания Департамента образования г. Нижнего Новгорода:
«Наши скворечники должны соответствовать не только красивой картинке и обычным представлениям, но и чтобы они были полезными для птиц и чтобы они хотели там жить».

Орнитологи дали методические рекомендации и школам и Дворцу творчества им. Чкалова, на основе которых специально сняли видеоролик с мастер-классом о том, как правильно изготовить и синичники и скворечник.

Эльмира Андрюнина, консультант отдела дополнительного образования и воспитания Департамента образования г. Нижнего Новгорода:
«Синичники, они некоторым образом отличаются от скворечников. Они , насколько я поняла, отличаются самим проемом, в который птички залетают. Он не обязательно должен быть круглым, он бывает квадратным».

Сегодня в «Швейцарии» повесят первые скворечники. Дети передали на 1 этапе акции 145 штук. К Юбилею города планируют установить оставшееся количество.

Петр Седельников, заместитель начальника управления капитального ремонта «Группа компаний «ЕКС»:
«Все скворечники будут установлены безопасным способом, щадящим деревья, то есть без применения шурупов, гвоздей, будут подвешиваться на веревочку. Соответственно, дерево не будет от этого страдать».

Напомним, в парке «Швейцария» насчитывают 40 видов птиц, причем среди них есть те, что занесены в Красную книгу. В парке также высадят новые деревья и кустарники. Поменяют дорожки и освещение, отреставрируют ограду. Установят спортивный и игровой инвентарь.

В Нижнем Новгороде отметили международный День птиц и сегодня нижегородские школьники подарили парку «Швейцария» эти замечательные, красивые домики».

«Врем новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv