vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:12:00
суббота
20 апреля, 2024

Чего боятся наши дети?14.09.2009  18:01  — ННТВ

Бабу Ягу Иван не боится, а наоборот гоняет её , говорит молодая мама Александра про своего сына. В свои три года Иван растет весьма смелым мальчуганом. Дело в том, утверждает Александра, что с малых лет все детские страхи надо преодолевать вместе с ребенком, попросту показывать, что на самом деле бояться нечего . Ведь дети очень тонко чувствуют поведение родителей . Очень часто и размышляют они о будущем как взрослые.
Александра, молодая мама: "Пока конкретных целей у него нет. Но уже были какие-то позывы к тому, что мы будем ездить на дорогих машинах, станем богатыми и всё в этом плане".
Что касается подростков , большинство из них испытывает страх перед будущим. Боязнь нереализоваться, не оправдать надежд взрослых. Зачастую этот страх обусловлен давлением родителей на ребенка, которые много от него ожидают и достаточно рано заставляют трудиться. Психологи считают, что это пришло к нам с Запада и не очень свойственно нашему менталитету. В нашей традиции родители чуть не до пенсии заботятся о своих чадах. Но для современной молодежи мечты о славе и успехе давно стали вполне привычными. И для многих это цель в жизни.
Вадим: "Хотим создать звукозаписывающую студию на дому. То есть изолировать комнату и сделать что-то новое в нашей жизни, продвинуть её и чтоб мы известными стали" .
И если кто-то упрямо идет к своей цели и добиваются её, то большинство всё-таки испытывает неуверенность и страх перед будущим. Это впоследствии может привести к депрессии, и что ещё страшнее - к алкоголизму и наркомании.
Юлия Оляева, психолог: "Молодежи перестали внушать простую мысль, что трудом и упорством можно добиться всего. И ни семья, ни школа не учат детей как планировать своё будущее, как вообще четко идти к своей цели".
Похоже , традиционные детские и подростковые страхи уходят в прошлое . Сегодня бояться стали вещей свойственных уже взрослому человеку.
Александр: "Неспокойное все-таки время, чем допустим было чуть пораньше. В детстве допустим можно было спокойно гулять ни о чем не заботясь. А сейчас ходишь только за спину смотришь".
В любом случае спокойнее и комфортнее чувствуют себя те , кто в детстве и юности ощущал поддержку со стороны взрослых. А в идеале - может рассчитывать на нее в любой момент своей жизни . Как бы банально это не звучало - все начинается с семьи .

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv