vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:31:00
четверг
28 марта, 2024

В нижегородском ТЮЗе состоялась режиссёрская лаборатория «Кулибинка»06.04.2021  09:22  — ННТВ (видео)

 

Когда спектакль - эксперимент, то и сцены мало. Эскиз по рассказу Антона Чехова «Каштанка» режиссер Иван Пачин показывает в холле театра, обыгрывая возможности винтовой лестницы.

Не зря режиссерскую лабораторию в ТЮЗе назвали «Кулибинкой» - имени нашего известного земляка-изобретателя. Удивительно, но в такой сложный, «ковидный» сезон театр смог запустить новый проект и уже второй раз собирает приглашенных режиссеров поэксперементировать. В этот раз тема Кулибинки - «Актуализация классики». Три мастера, в распоряжении которых - вся труппа нижегородского ТЮЗа, за несколько дней поставили три спектакля-эскиза. «Каштанку», Пушкинскую «Пиковую даму» и «Доходное место» по Островскому.

Инна Ванькина- директор ТЮЗа:
«Очень важно сегодня, для ТЮЗа, найти новый репертуар и найти новых режиссеров, которые способны вдохнуть новую жизнь и прочитать давно известные и понятные и детям и взрослым произведения, классические произведения, изучаемые в нашей школьной программе, прочитать их по другому, современно, иначе».

Сам формат режиссерской лаборатории буквально вырывает театр из так называемой «зоны комфорта». Взаимодействие актеров и режиссера, которые ни разу до этого вместе не работали. Сжатые сроки подготовки эскиза, вживания в роль.

«Пиковую даму» показывают на малой сцене ТЮЗа. Близкий контакт зрителей и артистов и современное прочтение классики из школьной программы наверняка оценили бы подростки. Посмотрите, как развивается роман Лизы и Германа.

Театральные критики огромным плюсом режиссерских лабораторий называют одновременную работу труппы над тремя постановками. Это дает артистам шанс профессионального роста.

Каждый показ заканчивается подробным разбором. Критики, коллеги по творческому цеху делятся впечатлениями. Не все готовы делать скидку на скоротечность момента. Но и зрители смогут онлайн поддержать режиссеров и труппу. В ближайшее время все эскизы ТЮЗ выложит в своей группе «в контакте», где можно будет проголосовать: продолжить работу с постановкой и включить ее в репертуар или забыть, как страшный сон.
Самый взрослый, 16 плюс по возрастному цензу, эскиз «Доходное место», занимает главную сцену театра. Пьеса, которую запрещали к показу и в 19 веке, и в 20-ом, и сейчас выглядит актуально.

К слову, после осенней режиссерской лаборатории ТЮЗ взял в работу спектакль по пьесе Ульриха Хуба «Умеют ли животные лгать» и уже в мае зрители увидят премьеру.

Ирина Стефанюк, Виталий Кудрявцев, Максим Веселов, Михаил Городников, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv