vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:36:00
суббота
27 апреля, 2024

Жители деревни Ольгино смогут получить право собственности на дома-самострои08.04.2021  16:01  — ННТВ (видео)

 

Михаил Соколов в деревню Ольгино переехал в далеком 96 году. Жил в "однушке" в микрорайоне Щербинки с семьей и детьми. Подвернулся, по тем временам, удачный вариант, выбрали место на окраине Нижнего Новгорода и начали обустраивать быт. Газ появился только в 2004 году. А вот документов, подтверждающих право на землю и постройки - до 2021 года получить не удалось. Но желание такое было.

Всего, привести в соответствие с законом свои "сотки" решили около 10 домовладельцев из Ольгино. У четверых, в том числе и у Михаила Соклова - дело сдвинулось с места, благодаря поддержки министерства имущественных и земельных отношений региона и местных властей. Региональный закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков позволяет владельцам домов-самостроев в судебном порядке признать право собственности на жилые дома.

Одним из ключевых факторов, которое позволит владельцам домов-самостроев получить право собственности на дом и землю- подтверждение факта пятнадцатилетнего проживания на данной территории и отсутствие в собственности других объектов недвижимости. В сборе документов и доказательств жителям деревни Ольгино помогали юристы и сотрудники государственного юридического бюро.

По словам министра имущественных и земельных отношений региона Сергея Баринова- случаи, когда люди не могут получить документы на свои дома-самострои не единичны. Помочь в такой ситуации могут сотрудники местных администраций. Воспользоваться региональным законом о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков жители Нижегородской области могут до 31 декабря 2023 года.

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv