vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:23:00
четверг
18 апреля, 2024

Нижегородские школьники приняли участие в профориентационном конкурсе «Техно-профи»08.04.2021  17:21  — ННТВ (видео)

 

Шпатель, уровень, щетка-смётка. Вооружившись необходимыми инструментами, ребята принялись за дело. А оно не из простых - из кафельной плитки выложить кораблик. И не абы как, а чтобы не хуже, чем у настоящих профессионалов-облицовщиков.

Степан Сайгин - участник конкурса, с. Бриляково, Городецкий район:
«Было трудно, потому что не все плитки ровные, все они порезаны, и клей, точнее цемент, наносить было тоже не просто ровно, а по фигурам. Но всё же я справился».

Кипит работа и в соседней мастерской, где проходят соревнования в компетенции «ремонтные работы в быту». Плотницкое ремесло тоже не из легких - требует ловкости, внимания, аккуратности. Задание - по чертежу смастерить полочку для цветов.

Павел Пищаев - участник конкурса, г. Заволжье:
«Сложность в том, что слишком много мелочей, из-за которых могут отчислить баллы. Например, крючки, за которые цепляется полка, очень сложно было подогнать. В итоге я все-таки подогнал. Да. У меня получилось. Там, конечно, получилось смещение, но полка висела».

А в этой лаборатории над приготовлением ароматных сырников колдуют юные повара. К работе девочки подошли со всей ответственностью. И здесь тоже нет мелочей. Всё должно быть и вкусно, и красиво. Рецепт же приготовления блюда у каждого маленького кулинара свой.

Екатерина Чернонебова - участница конкурса, г. Городец:
«Чтобы они ровные получались, нужно сначала смешать творог, яйцо и муку, подождать, пока оно настоится и только в последний момент добавлять сахар. Так тесто получится не такое жидкое».

Все эти ребята, которые соревнуются в компетенциях «облицовка плиткой», «ремонтные работы в быту» и «поварское дело» - участники первого районного конкурса профессионального мастерства «Техно-профи». Это ещё одна ступень профориентационной работы Городецкого Губернского колледжа. На этот раз ей охвачены ученики с 5-го по 7-й классы. До этого были дошкольники и ученики начальных классов в «БебиСкиллс» и студенты в «ВорлдСкиллс».

Лариса Голычева - заместитель директора Городецкого губернского колледжа:
«И этот проект позволяет сформировать целую систему работы, причем инновационной, не в стандартном формате, не рассказывать, а именно через доступные виды деятельности знакомить с профессией наших ребят для того, чтобы они осознанно выбрали профессию».

Что касается самих соревнований, то, как отметили эксперты, все участники конкурса, несмотря на юный возраст, показали совсем не детские профессиональные навыки.

Татьяна Коныгина, Андрей Чернов - «Городец-ТВ». Специально для «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv