vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:49:00
четверг
25 апреля, 2024

Метростроители готовятся вывести на поверхность проходческий щит.16.09.2009  17:13  — ННТВ

Тоннелепроходческий комплекс сейчас стоит за стеной, он находится в так называемой зоне стабилизации, метростроители сейчас настраивают машину так, чтобы при выходе на поверхность он ни на миллиметр не отклонился от курса.
Крота от поверхности отделяет двадцать сантиметров грунта. Завтра он их преодолеет и выйдет наружу. Канадский крот рыл метротоннель с осени прошлого года. Ожидали, что свет в конце тоннеля забрезжит в августе, но подземелье приподнесло сюрприз - строители столкнулись с грунтом, который оказался плотнее, чем предусмотрено проектом, это затормозило работы на месяц. Теперь, когда один тоннель готов, щит разберут и отправят назад на Черниговскую, рыть второй.
Сергей Ющенко, зам. главного инженера ГУММИД НО: "Демонтируется щит не весь, а его часть головная, это две недели".
Одновременно работы идут на станции метро Горьковская, на самом мосту и на подходах к нему. На новой станции уже готовы стены, начали рыть котлован. На левом берегу строятся целых три объекта - съезд с метромоста, метропроезд с него до станции Московская и сормовско - мещерская линия. Получается, что все три площадки будут друг под другом.
Юрий Гаранин, зам. директора ГУММИД НО: "Перепад двадцать и более метров, объект уникальный".
Стоимость строительства - порядка семи миллионов в год. В этом году деньги на строительство в регионе есть. Какие суммы область сможет потратить на метро в следующем году, пока вопрос. Однако по планам к следующему году должен быть готов второй тоннель и состоятся пуск этой линии. Дальше уже к 2012 году - на очереди метро до Оперного театра и площади Сенной, а в нижней части города - до микрорайона Мещерское озеро, а дальше через реку до борской поймы.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv