vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:54:00
суббота
27 апреля, 2024

"Норманочка" привозит в Нижний Новгород трофей10.04.2021  20:45  — ННТВ (видео)

 

Поезд Санкт-Петербург-Нижний Новгород прибывает на станцию Стригино в 9.31. При выходе пассажиров звучит только один вопрос. Главный в женском футзале.

- Кто чемпионы?
- Мы чемпионы!

"Норманочка" привозит домой чемпионский Кубок. Шестнадцать килограммов. Завоеван он в тяжелейшей борьбе с чемпионом последних нескольких лет. Теперь трофей принадлежит нижегородской "Норманочке".

Александра Самородова, чемпионка России, капитан ЖМФК "Норманочка":

"Кубок, все говорят, помочь, помочь, но своя ноша и правда не тянет, как пушинка для меня".

Накануне матча в Санкт-Петербурге - раскатка. В этом зале завтра будет страшная битва. На кону - чемпионство. Серия до двух побед, одну "Норманочка" уже одержала.

Александр Черкасов, старший тренер ЖМФК "Норманочка":

"Она дает определенное преимущество, но не глобальное, потому что играли дома, сейчас играем в гостях, для нас каждый матч - как отдельный финал".

В составе "Норманочки" действующая чемпионка только одна. Анастасия Дурандина вернулась в Нижний Новгород как раз из Петербурга. В "Авроре" же чемпионов очень много. Это гегемон в женском футзале. Пять финалов подряд, серия из трех титулов.

Анастасия Дурандина, игрок ЖМФК "Норманочка":

"Пресытиться победами они не могут, там всегда хотят завоевывать первые места".

Неожиданностью становится появление в составе "Норманочки" Валерии Хлебосоловой. Три месяца назад она получила тяжелейшую травму, после такого разрыва связок спортсемн пропускает не меньше полугода. Лера возвращается вдвое быстрее. Лишний раз подтверждает, именно она главный боец нашего чемпионата.

Валерия Хлебосолова, игрок ЖМФК "Норманочка":

"Я очень хотела восстановиться к финалу, хотела помочь и вот помогу".

Другая неожиданная новость становится известна непосредственно перед матчем. Пятьдесят нижегородских болельщиков приезжают в Санкт-Петербург, чтобы поддержать "Норманочку". Их будет слышно весь матч.

В составе Авроры на паркет возвращается один из лидеров - Лиана Юхаева. Она была дисквалифицирована в первом матче. На этот раз она создаст немало проблем обороне Норманочки. Аврора играет здорово, но Норманочка первый тайм проводит еще лучше. Дурандина, Самородова, Завьялова могут забивать, но и третий тайм в этой серии голов не приносит. Во втором в свои ворота забивает Александра Самородова. Капитан Норманочки, один из лучших игроков планеты. В десятку она входит регулярно. При этом, ни одного командного титула в ее карьере нет. И вот такая срезка. Но великие игроки от обычных звезд отличаются тем, что выстреливают они в самые важные моменты. Та самая Самородова делает счет один один. Стандарт, передача Дурандиной, и снова шансы равные. За полторы минуты до конца новый стандарт, на этот раз его исполняет сама Саша, Анна Сидоренко выворачивает стопу и бьет. Один два.

Анна Сидоренко, игрок ЖМФК "Норманочка":

"Да как, как? Вижу мяч, не вижу препятствий, все просто!".

Моментов в этом чемпионате ни у кого больше не будет. Тяжелейший сезон завершен победой. По ходу турнира в команде меняется главный тренер, сложнейшее, неоднозначное решение, руководство можно сказать, по-живому режет, но даже те, кто критиковал такую смену, увидев результат, признают, шаг этот получается оправданным. Титул у Нижнего. Хотя вклад Темура Алекберова - одного из самых титулованных наставников вообще в российском футзале - нельзя переоценить.

Николай Ходов, президент ЖМФК "Норманочка":

"Скажу слова благодарности Темуру Садраддиновичу Алекберову, который готовил эту команду, не побоялся взять на себя ответственность, титулованный тренер, который никогда не работал с девочками".

И вот церемония награждения. Александра Самородова впервые в карьере поднимает чемпионский Кубок над головой.

Александра Самородова, чемпионка России, капитан ЖМФК "Норманочка":

"Это непередаваемые ощущения, для тех, у кого чемпионство было не один год, может быть, оно и приелось, но для меня это особенное чувство, потому что это впервые, хочу поблагодарить всех болельщиков, всех моих родственников, вообще весь Нижний!".

Ирина Правдина, чемпионка России, игрок ЖМФК "Норманочка":

"В таком клубе не могло быть по-другому, будем держать планку".

Мария Сурнина, чемпионка России, игрок ЖМФК "Норманочка":

"Я рада, что я в родном городе смогли взять золото, столько сил положили на это!".

За два профессиональных сезона "Норманочка" берет сначала серебро, затем золото, Кубка в коллекции трофеев еще нет. Александра Самородова скажет, что этот пробел команда постарается исправить уже в следующем сезоне. Ну и удержать эти шестнадцать килограммов у себя.

Александр Быков. Максим Веселов. Валерий Шокуров. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv