vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:53:00
пятница
19 апреля, 2024

В нижегородском кардиоцентре врачи сегодня сделали уникальную операцию.22.09.2009  17:40  — ННТВ  главная новость

В нижегородском кардиоцентре врачи сегодня сделали уникальную операцию.
Раньше такое было возможно только в столичных клиниках, но теперь в рамках региональной программы совершенствования кардиохиргической помощи нужное оборудование появилось и в нижегородском кардиоцентре, а его врачи прошли специальную стажировку.
История Александра Степанова похожа на большинство историй пациентов хирургического отделения нижегородского кардиоцентра. Заболели ноги, стало тяжело ходить. Врачи поставили диагноз - атеросклероз. Ради выздоровления Александр Сергеевич отказался от давней вредной привычки, кстати, первой причины развития атеросклероза.
Александр Степанов, пациент "Специализированной кардиохирургической клинической больницы": "Я думаю, что больше не буду курить. Я давно собирался бросить, от курения ведь и давление повышается. Я и с давлением сюда попал".
Теперь Александр Сергеевич ждет операцию, его тоже будут делать новым методом. Его суть не отличается от традиционного. Задача врачей установить сосудистые протезы, по которым кровь будет поступать в ноги минуя пораженные артерии. Новый метод позволяет значительно уменьшить операционные травмы, и как следствие сократить время реабилитации. К сожалению, подходит он не всем пациентам.
Сергей Востряков, заместитель главного врача "Специализированной кардиохирургической клинической больницы": "Например, если у человека уже была операция с обширным разрезом, то этот метод ему не подходит и придется его оперировать традиционным".
Первая операция длилась почти четыре часа. По словам врачей с увеличением опыта время будет уменьшаться, но это не главное, важно чтобы не было осложнений.
Олег Логинов, зав. хирургическим отделением: "Операция прошла без технических сложностей, больной уже проснулся, все прошло без осложнений".
Таких операций в кардиоцентре планируют в этом году сделать порядка 20-ти. Стоимость каждой около пятидесяти тысяч рублей. Но для пациентов они абсолютно бесплатны. Деньги выделяет областной бюджет. Кстати, в следующем году финансирование региональные власти обещают увеличить, а значит увеличится и число пациентов, которым будет оказана помощь.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv