vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:30:00
пятница
29 марта, 2024

Как добыть березовый сок без ущерба дереву и экологического процесса 25.04.2021  10:38  — ННТВ (видео)

 

Березовый сок очень полезен для здоровья. Он богат сахарами и другими элементами, которые очень необходимы весной. Этот сок течет всего один раз в году. Для его сбора надо только подгадать момент, когда березы просыпаются.

Весна, середина апреля. Яркое солнце, голубое небо, пение птиц, местами в лесу ещё лежит снег. Самое время добывать березовый сок. Владимир Слета занимается сбором, так называемого природного «энергетика» уже 5 лет. В Александровском лесу близ деревни Выблово он знает все тропы и каждую березку. И знает, как правильно добыт березовый сок, не нанеся ущерб дереву. Берёза должна быть не слишком старой и не совсем молоденькой. Среднее дерево должно подойти.

Добывать сок будем специальным способом. С помощью шуруповерта и капельницы. В стволе просверливаем небольшое отверстие, примерно в сантиметр. Затем берём капельницу. Один конец вставляем в отверстие, другой опускаем в бутылку. Теперь ждем. И наслаждаемся весенним лесом.

В среднем набор 1,5-ти литровой тары занимает около 3 часов. Если, у вас под рукой нет капельницы, то можно воспользоваться дедовским способом. Надрезать кору в виде треугольника и над ней сделать разрезы.

Чтобы сок был сладким необходимо знать некоторые секреты, которыми Владимир с нами поделился.

Березовый сок настоящий кладезь макро и микроэлементов. С точки зрения фитотерапии - это одно из уникальных природных средств для улучшения обмена веществ. Он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка. Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель поможет организму справиться с весенней слабостью , авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Так же его применяют при профилактике насморка и простуды.

Ну что, наша тара набралась можно пробовать!

После сбора сока дерево необходимо залечить, используя мох.

Нагулявшись на свежем воздухе, набрав берёзового сока, теперь можно отправляться домой. С хорошим настроением и зарядом положительных эмоций.


Михаил Кузьмин – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv