vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:36:00
пятница
29 марта, 2024

Национальный чемпионат робототехники «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP» открылся в Нижнем Новгороде 24.04.2021  16:11  — ННТВ (видео)

 

На три дня Нижний Новгород стал столицей робототехники. На Нижегородской ярмарке открылся национальный чемпионат детских и юношеских команд. Тысяча мальчишек и девчонок, со всех уголков России собрались, чтобы продемонстрировать свои навыки в программировании и конструировании. С приветственным словом к участникам чемпионата обращаются представители власти.

Давид Мелик-Гуссейнов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Вы молодые талантливые красивые! Не теряйте все это когда будете взрослеть. Не смотрите на нас взрослых, идите по своему пути».

Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода: «Продолжайте делать то, что вам нравится. Это полезно вам, стране. Желаю вам всем удачи, вы все уже победители. С праздником вас!».

Соревновательные испытания в разных возрастных группах проходят сразу на нескольких площадках. Целый зал заняли проекты самых маленьких участников чемпионата. Красочные города с аттракционами выстроили малыши 4-6 лет. Наш регион представляет команда пиксиков из Борского детского сада «Мечта».

Школьники от 9 до 16 лет демонстрируют экспертному жюри свои лего-проекты. Оценивается все: техническое исполнение, дизайн, умение работать в команде

Роман Бородин (г.Нижний Новгород) Кванториум ГАЗ: «Наш проект называется автомат-степпер. Его задача - замотивировать человека заниматься спортом.

Натаниэль Гинзбург (пос. Свердловский Московская область): «Это робот - самая классическая модель. Завтра будем соревноваться на время 2 мин 40 сек у нас будет на выполнение миссии, которая на поле. Нужно будет увезти, привезти, бросить».

Игрушки? Да, но только на первый взгляд. Идеи проработаны до мелочей, все модели действующие. Школьники уже сейчас всерьез готовы менять жизнь вокруг себя к лучшему. Так, команда из Владивостока представляет интерактивную спортивную площадку, которую в будущем планируют установить в своем городе.

Мария (г. Владивосток): «На каждом тренажере нужно установить разные датчики и объединить в единую компьютерную сеть. Будет доступно три редима: квест, рекорд и тренер. Мы представляли наш проект в управлении физической культуры и спорта администрации Владивостока, нам предложили детальную разработку и воплотить это все в жизнь».

Пожалуй, самые зрелищные бои разворачиваются на игровом поле старших команд. Роботы должны на время собирать оранжевые кольца и забрасывать их в корзины. Странные на первый взгляд машины вдруг оживают и становятся очень юркими и меткими.

Александр Холкин (г. Красноярск): «Наш робот делится на три модуля: модуль ходовой части он всегда примерно одинаковый, модуль сбора, чтобы собирать колечки, и модуль выстрела. Сбор и выстрел мы модулируем сами с нуля, ничего не имея».

Светлана Непокорова, директор ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум»: «Это наша будущая элита, наши будущие инженеры, айтишники, программисты».

Поддержать участников чемпионата приехал губернатор Глеб Никитин. Он ознакомился с представленными проектами и разработками, пообщался с ребятами и пожелал всем удачи и победы. Имена победителей узнаем уже завтра. 

Ирина Стефанюк, Валерий Шокуров, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv