vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:27:00
четверг
28 марта, 2024

Первенство России по каратэ принимает Нижний Новгород25.04.2021  11:31  — ННТВ (видео)

 

Если смотреть с самой верней трибуны, то не очень понятно, что происходит в спортивном зале ФОКа «Юность», камера не передает всей атмосферы. А это сразу два крупных соревнования по каратэ. Первенство России среди спортсменов 12-13 лет и Всероссийские соревнования среди детей 10-11 лет. В этом году, турниры решили проводить в Нижнем Новгороде, и организаторы с такой задачей справились, да еще и рекорд по участникам смогли побить. В этот раз на татами выйдут биться в кумите и ката 995 каратистов. То есть, в каждой категории около 100 соперников. Конкуренция высокая.

Владимир Шобонов, член сборной Нижегородской области по каратэ: «Сегодня примерно 77 соперников, но я думаю что, я попытаюсь занять первое место».

Владимир Поддымников, директор ФОКа «Юность», депутат городской думы Нижнего Новгорода: «Впервые в Нижнем Новгороде и во Дворце Спорта «Юность» проходят такие масштабные соревнования. Очень приятно, что после пандемии столько участников собралось в одном зале. И, действительно, ребята очень соскучились по соревнованиям. Я очень надеюсь, что эти мероприятия будут традиционными у нас и в нашем Дворце Спорта и в Нижнем Новгороде. Мы будем с радостью принимать такое количество участников».

10-13 лет, в каратэ это уже такой возраст, когда у бойцов появляется техника, а удары становятся более акцентированными. Это уже не похоже на беспорядочные движения новичков, ну и, естественно, здесь есть контакт. Не все это выдерживают, но, все же собравшись с силами, возвращаются на татами и продолжают бой.

Алексей Груздев, вице-президент Нижегородской региональной федерации каратэ: «12-13 лет, мы можем заявить только одного спортсмена в одном виде программы потому что это Первенство России. Понятно, что большая часть принимает участие во Всероссийских соревнованиях 10-11 лет, потому что отбирается один человек, это сильнейший от области и он должен отстаивать свое право сильнейшего среди всех 65 регионов, которые сюда приехали».

Лучшие спортсмены из 65 регионов России собрались на татами в ФОКе «Юность». Традиционно, большие команды привозят сборные из Приволжского федерального округа, центра и юга. Сборная Нижегородской области выставила на Первенство России и на Всероссийские соревнования 60 спортсменов, чтобы дать бой сильнейшим командам.

Владимир Коляденков, президент Нижегородской региональной федерации каратэ: «Новосибирск, Москва, Орел, Санкт-Петербург, Нижний тоже начинает, начинает потихоньку завоевывать в ПФО, у нас есть, конечно, результаты и на Первенствах России, на прошлых Первенствах у нас два призера. В этот раз команда гораздо значительнее, потому что возможность, по крайней мере, команда большая, посмотрим, какие будут результаты».

Пять площадок - две под ката и три под кумите. В Ката - разыгрывают награды по двум категориям, личное и командное. Здесь судьи, а их на соревнованиях больше 100 человек, оценивают точность выполнения каждого движения, даже самого малого, вплоть до правильного поворота руки в защите или стопы при передвижении. Тем ценнее победа в такой категории.

Ангелина Тарасова, победительница Первенства России по каратэ среди девушек 12-13 лет, член сборной Саратовской области: «Здесь нужна резкость, скорость, жесткость. Тебя оценивают, как настоящего, как будто ты дерешься с каким-нибудь противником, не с невидимым, а с противником».

Первенство России и Всероссийские соревнования проходят в Нижнем Новгороде два дня. И на финальный этап, для юных каратистов подготовлен сюрприз, татами ФОКа «Юность» посетит мастер Тэцуо Сато, который был одним из основателей движения каратэ в России.

Артемий Катков, Михаил Городников, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv