vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:27:00
четверг
05 февраля, 2026

Нижегородская область стала первопроходцем в привлечении жителей к распределению бюджетных средств 24.04.2021  19:44  — ННТВ (видео)

 

Показатели благоустройства. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе всероссийского совещания доложил первому заместителю председателя Совета Федерации России, секретарю Генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку и министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину об опыте региона по привлечению жителей к определению приоритетных проектов при распределении бюджетных средств. В этом вопросе Нижегородская область является одним из первопроходцев в России. Также Глеб Никитин рассказал, что в регионе реализуется три программы инициативного бюджетирования, когда жители напрямую, путем голосования, решают, на что потратить бюджетные деньги. Речь о рейтинговом голосовании за территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», региональном проекте «Вам решать!» и муниципальном проекте «Моя инициатива». Глеб Никитин также отметил, что в этом году в Нижнем Новгороде уже идёт масштабное благоустройство в преддверие юбилея. А впереди ещё голосование за проекты благоустройства на 22-ой год. Голосование пройдёт по всей России, в том числе и в Нижегородской области. Поддержать проекты по благоустройству можно будет с 26 апреля по 30 мая.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «В 2020 году по ФКГС мы сделали 32 территории. Это 62 га. В 2021 году по ФКГС 34 территории, это 86 га. А по программе Среда-800, это подготовка к 800-летию, мы сделаем ещё 207 га. То есть мы делаем в этом году пятилетку за один год».

Максим Егоров, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ - «Если говорить про голосование, которое пройдёт с 26 апреля по 30 мая. Наша федеральная рабочая группа фиксирует то, что практически все субъекты готовы к проведению голосования. Сейчас тестируется система, за которую отвечает АНО «Диалог». Уверен, что с 26 апреля мы проведём голосование».

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv