vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:48:00
пятница
29 марта, 2024

Более 35 тысяч жителей Нижегородской области присоединилось к Всероссийскому субботнику24.04.2021  20:13  — ННТВ (видео)

 

Парк «Светлоярский» Сормовского района Нижнего Новгорода в день Всероссийского субботника посетил целый экологический десант. Вооружились граблями, мешками для мусора и принялись наводить чистоту. К субботнику присоединились заместитель министр строительства и ЖКХ России Максим Егоров, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, члены областного правительства, волонтеры, депутаты и, конечно, активные нижегородцы.

Инна Петрова, жительница Нижнего Новгорода: «Должно быть чисто. Это же для нас, для всех. Мы делаем это для себя, для своих детей».

Евгений Костин, руководитель депутатского объединения «Единой России» в городской Думе Нижнего Новгорода: «Субботник - это традиция, достаточно давнишняя. Я помню, я ещё маленьким убирался вместе с родителями. Кстати говоря, на территории этого парка в том числе. Я недалеко здесь живу».

Александр Тимофеев, житель Нижнего Новгорода: «В этом парке мы гуляем, отдыхаем, занимаемся. Мы его любим. Эта традиция должна продолжаться».

Парк «Светлоярский» благоустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году. Мусора здесь не так много, хорошо справляется обслуживающая организация. Но около часа работы и почти сто мешков сухостоя набралось. А еще активисты очистили и покрасили ограждения, а также высадили туи и голубые ели. Субботники прошли на территориях различных общественных пространств Нижнего Новгорода. Одна из самых масштабных экологических акций состоялась на Волжской набережной. Многие вышли на уборку целыми семьями.

Максим Егоров, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Я стараюсь воспитывать детей, чтобы мусор всегда за собой убирали. А тут надо поработать. Пускай они увидят как плохо, что плохие дяди и тёти мусорят».

Навести чистоту на берегу Волги вместе с жителями и волонтёрами вышел и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона, субботники помогают не только приводить город в порядок, но и позволяют жителям более ответственно относиться к окружающей среде.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Как только уберёшься, на это всё посмотришь - желание что-то выбросить сильно поубавится» СКЛЕЙКА «За сегодняшний день 35 тысяч человек пока вышло. Я, думаю, будет больше в итоге. 4,5 тысяч кубов, где-то 250 «КАМАЗов» за сегодня мусора вывезли».


Большое количество участников субботников по всему Нижнему Новгороду - показало единение жителей в одном общем деле. Тем более грядущий юбилей города - самый что ни на есть повод проводить генеральные уборки такого масштаба. По предварительным данным, в общероссийском субботнике приняли участие около 35 тысяч горожан и тысячи активистов «Единой России».

Инна Ванькина, Депутат городской Думы г. Нижнего Новгорода (Фракция «Единой России»), председатель постоянной комиссии по соцполитике: «У нас скоро праздник, к нам приедут гости. Каждая хозяйка, каждый хозяин хочет показать себя только с лучшей стороны. Мы ни грабли, ни веники, ни метёлки, ни швабры не должны выпускать из рук ближайшие три месяца точно».

Да и сам процесс уборки организаторы экологических акций постарались сделать максимально комфортным для участников. Инвентарь - пожалуйста, да и атмосфера играет важную роль.

Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода: «Мы постарались сделать субботники достаточно интересными. В парках, скверах проводятся разные мероприятия. Параллельно с уборкой играют диджеи, проводятся спортивные мероприятия, раздаются призы. Всё это с соблюдением мер эпидемиологической безопасности».

Волжская набережная также не осталась без дополнительных зелёных насаждений. Здесь высадили неприхотливые ивы. Что касается, субботников, то на этом наведение чистоты в городе не закончится. Да и любой желающий может внести свой посильный вклад. Достаточно прибраться в родном дворе и тогда Нижний Новгород точно станет значительно красивее и привлекательнее.

Сергей Щеплягин, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv