vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:50:00
пятница
29 марта, 2024

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС26.04.2021  18:09  — ННТВ (видео)

 

26 апреля 1986 года, 01.23 по московскому времени. На 4 энергоблоке ЧАЭС в реакторе происходит неконтролируемый рост мощности, далее - несколько взрывов. Ими полностью уничтожена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, все барьеры и системы безопасности. На пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступает сигнал о возгорании.

К станции выезжают пожарные. 69 человек борются с огнем в боевках, рукавицах и касках, не подозревая об испепеляющем воздействии радиации. Возгорание крыши 3 реактора удается предотвратить. 28 человек со слабостью, рвотой и "ядерным загаром" уже через несколько часов срочно эвакуируют в Москву. Утром 27 апреля - начинается эвакуация соседнего города Припять.

Леонид Карасёв -ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС:
«Все население, даже племенные породы птиц и скота, эвакуировали из 7 районов: 3 района в Белоруссии, 4 района - в Украине».

Сейчас Леонид Карасев живет в Нижнем Новгороде, а 27 апреля 1986 года кадровый офицер МЧС Белорусской ССР прибыл в Припять - для организации эвакуации населения. Всего из 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС вывозят более 115 тысяч человек. Вместе с этим предпринимались действия по ликвидации последствий ЧП.

Леонид Карасёв -ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС:
«Графит, который образовался наверху, его надо было утилизировать, потому что фонил он ужасно, только у трубы было тысячу с лишним рентгенов. Роботов закупили в Японии, приехали, включили их, через 2 часа оборудование все сгорело, потому что такой уровень радиации, что аппаратура сгорела».

Справиться с этой задачей мог только человек. Каждый выход на крышу энергоблока - лишь на несколько минут, в свинцовой защите весом до 40 килограммов. Но и это не спасало от получения колоссальных доз радиации. По данным Всемирной организации здравоохранения, представленным в 2005 году, в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибли в общей сложности до 4000 человек, но число может быть гораздо больше.

Леонид Карасёв -ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС
«Воздух был такой, что вот посмотришь - ворона летит над реактором и сразу падает, дышать там тяжело, мы ходили в респираторах, противогазах, в химзащите такой прорезиненной зеленого цвета. К вечеру лицо красное, тело чешется, потому что лучи действуют и радиация, все оседает».

В результате аварии радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров, 1,2 миллиона гектаров российских лесов. Над ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы трудились в общей сложности около 600 тысяч человек. 5,5 тысяч из них - нижегородцы. Самоотверженность и героизм ликвидаторов помогли предотвратить более крупный взрыв, последствия которого могли быть фатальны для всего живого.

Василий Лысков -«Время Новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv