vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:49:00
суббота
27 апреля, 2024

Противопожарные учения прошли в Керженском заповеднике в Нижегородской области27.04.2021  13:38  — ННТВ (видео)

 

Дежурный по «лесомониторингу» благодаря камерам замечает дым, проходит еще несколько секунд для точного определения. Ошибки быть не может - в заповеднике фиксируется возгорание. Сильный ветер усугубляет ситуацию. После разведки, к месту выдвигается силы пожаротушения. Учениям дан старт!

Михаил Языков - заместитель директора по охране ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»:
«Это необходимое мероприятие чтобы убедится в том что вся техника и личный состав взаимодействует и все работает, все крутится, и люди понимают, как тушить лесной пожар. Пожарно-химическая станция в заповеднике работает с 11 года, за это время было в заповеднике около 10 лесных пожаров, произошедших от грозового разряда, все они вовремя, успешно потушены».

Успешному тушению способствует несколько факторов: четко распределенные задачи, где каждый выполняет свою функцию. Группа из четырех человек борется с огнем с помощью ранцевых лесных огнетушителей, параллельно огонь заливают с рукава от АЦ-40, трактор с помощью плуга создает естественное препятствие огню - создавая противопожарный ров. Но это лишь учения, а как в заповеднике борются с настоящими пожарами?

Михаил Языков - заместитель директора по охране ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»:
«Пожарно-химическая станция работает в заповеднике с 11 года, за это время было в заповеднике около 10 лесных пожаров, произошедших от грозового разряда, все они успешно вовремя потушены. Так же ПХС оказывает посильную помощь в тушении пожаров в поселке Рустай, случается регулярно такое».

Здесь осуществляется круглосуточное наблюдение за местностью, с помощью цифровых глаз - камеры с круговых обзором, которая в автоматическом режиме, может обнаружить дым на расстоянии до 50 км.
Помимо этого, территорию заповедника ежедневно патрулируют пешие группы. Но и это не все. Пока мы записывали интервью, к работе над тушением импровизированного пожара подключился уже более тяжелый, гусеничный трактор. С его помощью опахивается уже локализованное возгорание. Учения подходили к концу.

Дмитрий Бочкарев - Зам. начальника службы пожаротушения 20 ПСО ФПС ГПС МЧС РФ:
«В целом оценка удовлетворительно, молодцы сработали слаженно, начиная от обнаружения очага пожара, до выезда к месту ликвидации и естественно работе на месте по ликвидации очага пожара».


«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv