vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:09:00
четверг
18 апреля, 2024

Юная нижегородка разработала и воплотила в жизнь свой социальный проект27.04.2021  16:43  — ННТВ (видео)

 

Софии Меркурьевой всего 15 лет, она ученица 9 класса 151 школы в Нижнем Новгороде. Несмотря на столь юный возраст, София совместно с кураторами проекта «Кадры будущего для регионов», разработала проект: «Медиативный кружок. Правовая аксиома». Реализовать проект помогли преподаватели юридического факультета ННГУ.

Светлана Соловьёва - руководитель Центра медиации и права юридического факультета ННГУ:
«Медиация -это такой способ урегулирования споров, который в принципе школе очень необходим. Школа - это достаточно конфликтное пространство, причем, конфликты тут разного уровня. Соответственно, если ребята сами научатся, как вообще можно общаться, налаживать коммуникацию, работать в сотрудничестве, то это будет очень важно для всех».

Проект девушка не только придумала, но и, но воплотила его в жизнь. Теперь по своей разработке, она выпускает собственных учеников - юных медиаторов.

София Меркурьева - участница стратегической инициативы
"Кадры будущего для регионов":
«Данный проект мы начали реализовывать с 2020 года, когда начали участвовать в стратегической инициативе "Кадры будущего для регионов". И на протяжении данных месяцев, мы с нашей командой смогли обучить детей на медиаторов. И сегодня, мы будем вручать им сертификаты об окончании обучения на медиаторов. Для того, что бы они в будущем они смогли проводить занятия и регулировать конфликтные ситуации в школе».

Марина Гришина - наставник проекта "Кадры будущего для регионов" от НГУ им. Лобачевского:
«Мне было очень приятно работать с Софией, потому-то каждое слово моё, каждая какая-то просьба, какие-то заметки, поправки, т.е. настолько всё быстро решалось. Не надо было не повторять, не устраивать дедлайны, каждый раз спрашивать: "Ты сделала, не сделала?", это удивительно просто. Но работа была проделана большая».

Изначально заявлено было 20 человек, но некоторым причинам, до финала дошло только 9. По итогу обучения "будущие кадры" должны были защитить свои работы, в которых они альтернативно проработали конфликтные ситуации. Теперь, после награждения и вручения грамот, теперь уже настоящие медиаторы, смогут помочь школьникам решать конфликты самостоятельно. Напомним, что «Кадры будущего для регионов» - это стратегическая инициатива, которая реализуется по всей России. Нижегородский научный информационный центр является организатором этой программы в Нижегородской области. Центр работает со всеми школами и ВУЗами региона, а также развивает инновационные социальные проекты.


«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv