vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:36:00
четверг
28 марта, 2024

Появилась востребованность к дополнительному образованию в пандемию27.04.2021  17:15  — ННТВ (видео)

 

Самая заметная тенденция в образовании пандемийного и постпандемийного периода это резко возросший интерес к саморазвитию и повышению своих компетенций.

«Тенденция хорошая. Тренд в образовании онлайн. Я сам пользуюсь такой платформой. Мне очень нравится, я решил свои компетенции расширить. Попробовать себя в другой сфере».

На самом деле Россия ещё только приобщаются к уже популярной в Европе и на Западе культуре непрерывного обучения. Пока уровень вовлеченности населения в дополнительные образовательные программы около 20 процентов.

Денис Фоменков - заместитель директора филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде:
«Среди основных причин отсутствие потребности и отсутствие необходимости на текущем месте работы. Те кто участвуют, говорят - удержаться на текущем месте работы, а не для того чтобы повысить свою мобильность на рынке труда»

Относиться скептически к профессиональной переподготовке не стоит. Нижегородец Иван Моисеев на протяжении последних семи лет был сомелье и руководил своим винным баром. Из-за пандемии ему пришлось искать другие источники дохода. Благодаря курсам повышения квалификации он смог вернуться в айти-сферу, в которой когда-то давно работал.

Иван Моисеев – нижегородец:
«За семь лет направление очень динамичное и ушло вперед, чтобы найти работу нужно было обучение и актуализация навыков. Информация о том, какие технологии сейчас актуальные и применяются на рынке.
Без нового обучения на старых заслугах вернуться в эту сферу абсолютно не возможно».

Каждый нижегородский ВУЗ предлагает по несколько программ переподготовки. В ННГУ им. Лобачевского их порядка 300-сот. Ещё одна постковидная тенденция - для работодателей, так и для учащихся в приоритете знания и практические навыки, а не наличие диплома об образовании.

Артем Дорошин - ведущий эксперт отдела развития карьеры SuperJob:
«Не нужно относиться к тому, что бумажка это пропуск в ту или иную компанию. Там нужны реальные кейсы, если их нет, мы до конца не уверены можешь ты или нет, а денег и средств у компаний резко уменьшилось, чтобы рисковать».

На какие профессии учиться или переучиваться? Наиболее востребованы в регионе сейчас айти-специалисты, нехватка порядка 5000-6000 человек, сразу после них следом идут педагоги. Открывается две новые школы, одна из которых «Школа 800».

Ольга Петрова - министр образования науки и молодежной политики Нижегородской области:
«Школа, которая будет, нужно 400 преподавателей, ещё школе в Щербинках 50. В этих школах мы должны заполнить места».

Сведения о дополнительном образовании в резюме - это значимое преимущество, если вы претендуете на руководящую позицию. Желание постоянно учиться и развиваться - важное качество для топ-менеджеров.

Юлия Калинина, Валерий Шокуров, Михаил Городников - «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv