vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:28:00
пятница
19 апреля, 2024

Георгиевские ленты начали раздавать в Нижегородской области27.04.2021  18:42  — ННТВ (видео)

 

А что вы знаете про георгиевскую ленту? Такой вопрос «Волонтеры Победы» задают учащимся Нижегородского радиотехнического колледжа во время специального открытого урока. На нем студентам рассказывают - носить этот символ Великой Победы нужно с трепетом, ближе к сердцу. Отдавая, таким образом, дань уважения героям Великой Отечественной Войны

Полина Линько – студентка:
«Вообще к этому надо внимательно относиться, с ответственностью. Я почти каждый год хожу на мероприятия, многие надевают ленточки».

В России акция «Георгиевская лента» проводят, начиная с 2005 года. Организаторы акции говорят, что, если бы было можно соединить все ленты, которые они раздали за 16 лет, то без сомнений этой единой георгиевской лентой можно было бы охватить всю планету. Вот только в последние годы появились жители нашей страны, которые относятся к оранжево-черной ленте не как символу, а как к модному аксессуару. Вплетают ленту в волосы, были такие, кто даже использовал ленту, как шнурки, браслеты на руку и пояса. Этого делать категорически нельзя.

Дарья Лежнина - исполнительный директор НРО ВОД «Волонтеры Победы»:
«Нельзя привязывать на антену автомобиля, это символ».

Раздавать Георгиевские ленты волонтеры будут вплоть до самого праздника, до 9 Мая. Добровольцев можно будет встретить на центральных площадях, в школах, ВУЗах и СУЗах. Все желающие смогут получить символы Победы, позвонив по телефону: 410-81-10. Всего в регионе будет распространено более 50-ти тысяч лент. Только в первый день акции на Театральной площади в Нижнем Новгороде волонтеры раздали их несколько сотен. Прохожие берут ленты с охотой. Александра Молодькова специально пришла на площадь, чтобы получить этот памятный символ. Говорит, после 9 Мая она потом не убирает ленту в дальний ящик, а помещает ее на самое видное место в доме. Но прошлогодняя ленточка уже выцвела, пришло время ее заменить.

Александра Молодькова:
«Для меня это много значит, папа воевал, дядя погиб. Не должны забывать историю нашу, хотя много забывают и пренебрегают всем. Даже победами. Надо больше агитации проводить среди молодежи».

Кроме самих ленточек волонтеры раздают листовки, в которых показано, как именно ленты стоит завязывать.

Существует три основных способа завязывания георгиевской ленточки. Бант. Это подходит, скорее, представительницам прекрасного пола. Петля. Самый элементарный способ. И уголок. Вот так уголком складываете ленточку и прикрепляете ее на одежду.

А вообще Георгиевская лента была учреждена в 1769 году Екатериной Второй. Двухцветная лента прикреплялась к ордену, кресту и медали Святого Георгия. Отсюда и название ленты. Черные полосы на ней символизируют порох и дым. Оранжевые - это огонь и пламя. С приходом советской власти ленты запретили использовать. Вторую жизнь они получили во время Великой отечественной войны. Лента вновь стала символизировать мужество, воинскую доблесть и преемственность традициям.

Наталья Лисова, Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv