vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:46:00
четверг
25 апреля, 2024

Телемедицину внедряют в нижегородском областном онкодиспансере 04.05.2021  18:54  — ННТВ (видео)

 

Когда год назад нижегородский онколог Антон Макаров предложил ввести во 2-ом поликлиническом отделении 30-ой городской больницы, где он работает, ноу хау- телемедицину, он просто хотел помочь своим пациентам соблюдать режим самоизоляции. Когда все были особенно напуганы, было важно, чтобы пациенты, тем более с таким страшным диагнозом минимализировали свои контакты даже с врачами.

Антон Макаров, врач-онколог поликлинического отделения №2 Городской клинической больницы №30: «Человеку не нужно ехать в диспансер. Все делается здесь. Проходят обследование. Получается, что пациент приходит сюда и получает решение всех проблем».

Теперь пациентам и их родственникам не нужно ездить на очные консультации в онкодиспансер. Здесь в 30-ой больнице даже организовали так называемый "зеленый" коридор. И узи обследования, и кт-диагностика и все необходимые исследования пациенты стали проходить в одном месте. Причем, без очередей. По словам заведующей терапевтическим отделением Маргариты Анненковой, путь прохождения лечения для пациентов стал значительно быстрее.

Маргарита Анненкова, заведующая терапевтическим отделением: «Во много раз, в десятки раз. Нужно было дождаться своей очереди. Потом вернуться сюда к доктору с результатами. Он очень хорошо поставил работу».

Удаленные консультации врача осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Консультации могут проводиться как в «отложенном» режиме, так и в режиме реального времени. За год успешной работы к этому формату введения больных привыкли и врачи, и сами пациенты. В настоящее время Антон Макаров наблюдает около полутысячи жителей Московского района с онкодиагнозом. Сам врач признается, что благодаря телемедицине он знает про состояние здоровья без исключения каждого своего пациента.

Наталья Лисова, Михаил Городников, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv