vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:46:00
пятница
26 апреля, 2024

В поселке Серебряные Пруды Московской области установили обелиск с именами погибших горьковчан 11.05.2021  11:34  — ННТВ (видео)

 

Память каждому. На этой недавно установленной плите в городском округе Серебряные Пруды Московской области, выточены имена погибших солдат 322-ой Горьковской стрелковой дивизии. Шесть бойцов из разведывательной группы погибли здесь 6 декабря 1941 года, их похоронили в братской могиле. В 1952-ом году останки солдат перезахоронили с почестями и установили мемориал. Но до 2020-ого года никто не знал имен героев. Год назад краевед и писатель Алексей Волков установил имена всех шестерых бойцов, которые погибли незадолго до штурма захваченных Серебряных прудов.

Алексей Волков - краевед, историк:
«Их тела, когда принесли на площадь недалеко от Никольской церкви, они были все в белых полушубках, посчитали сначала, что они все сибиряки.
Сейчас вот открыты архивы, наши краеведы, родственники. Работа дала результаты, и мы нашли имена 6 человек погибших здесь».

К концу апреля этого года нашли родственников каждого бойца, помогли волонтеры благотворительного фонда «РОСЬ», сила соцсетей и администрации Володарска и Ковернина.

Лидия Герасименко - внучка Ивана Кривошеева, солдата 322-ой Горьковской стрелковой дивизии: «Текут слезы от радости, от всего, что действительно прикоснулись мы к этой святости, что действительно наш дедушка, он захоронен уже в братской могиле».

Галина Ломакина - внучка Василия Наумова, солдата 322-ой Горьковской стрелковой дивизии:
«У меня папы нет, и когда мне пришло известие это, я выбежала на улицу, я кричала: "Папа, нашли твоего отца!". У меня вся семья, мы, когда говорим об этом, мы все плачем. Это память, если бы не были его, не было бы нас».

Всего на открытие мемориала в Серебряные пруды приехали 20 родственников погибших. Каждый из приглашенных вернулся домой со знанием, где находится их предок.


Александра Шеломцева, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv