vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:01:00
суббота
20 апреля, 2024

XX Московский Пасхальный фестиваль прошел в Нижнем Новгороде11.05.2021  15:53  — ННТВ (видео)

 

Произведением сказочного Дебюсси открывается XX Московский Пасхальный фестиваль в Нижнем Новгороде. На сцене - оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Программу заранее не анонсируют, для зрителя это всегда сюрприз!

Наталья Перова -посетительница "Московского Пасхального фестиваля":
«Мне нравится то, что Гергиев всегда привозит хорошую программу, она очень легкая, праздничная и мы всегда ее слушаем с удовольствием».

В филармонии им. Мстислава Ростроповича Пасхальный фестиваль проходит в юбилейный 10-ый раз. Самое крупнейшее и ожидаемое событие в культурной жизни России открывает новую страницу в нижегородском музыкальном календаре.

Ольга Томина - директор Нижегородской государственной Академической филармонии им. М. Ростроповича:
«Скоро откроется Сахаровский фестиваль и благотворительный сезон и еще будет 800-леитие. Будет столетие Сахарова и вот эта вся плеяда праздников открывается Пасхальным фестивалем под руководством Валерия Абисаловича - очень добрый знак! И вселяет надежду, уверенность и ответственность. Большая радость, несказанная, посмотрите, как они рады вернуться в концертный зал».

Тем более, когда на сцене играют 20-ое сочинение симфонической поэмы «Дон Жуан» композитора Рихарда Штрауса.

Третьим номером оркестр Мариинского театра играет концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре-бемоль мажор, сочинение 10 Сергея Прокофьева. Солирует яркий пианист, обладатель различных музыкальных премий мира Даниил Трифонов, родившийся в Нижнем Новгороде.

Выступления Даниила Трифонова с нетерпением ждала Людмила Карачкова, его первая учительница. На концерт она приходит с подарком - с букварем для полугодовалого сына Даниила. Людмила Карачкова хранит афиши музыканта и вырезки из газет, посвященных пианисту.

Людмила Карачкова - первая учительница пианиста Даниила Трифонова:
- С каким настроением сегодня пришли на концерт?
«Наверное, благодарности в жизни, что моя работа сделала тоже вклад в такого человека, который известен на всю планету, а не только в нашей стране. И с чувствами восхищения его работой».

Пасхальный фестиваль завершается овациями зрителей. Музыканты отправляются в Самару, впереди еще несколько городов и финальные концерты в Москве.


Александра Шеломцева, Михаил Городников – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv