vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:19:00
пятница
26 апреля, 2024

Соседские центры и кинодворики открываются в Нижнем Новгороде13.05.2021  16:14  — ННТВ (видео)

 

В Сормовском районе во дворах всегда многолюдно, особенно в новых жилых комплексах. Тёплым, майским вечером у новоселов появился ещё один повод выйти на улицу всей семьей.

Татьяна Фадеева - жительница Сормовского района: «Я бы хотела видеть этот центр, как центр реализации всех творческих, профессиональных, спортивных проектов жителей вот этого микрорайона Циолковский. Мы придумали уже гимн свой, соседского центра. Мы хотим литературную гостиную. Мы хотим, чтобы инвалиды и пожилые люди тоже могли самореализовываться, и для них всякие кружки».

Наталья Баринова - жительница Сормовского района: «Есть такие форматы соседских центров, где очень хорошо люди воспринимают взаимный обмен опытом, как помогать животным, поэтому, я думаю, что такой формат был бы интересен не только мне, но и всем жителям. И потом, наверно, интересно что-то типа спортивного вовлечения, потому что дети сейчас на самом деле сидят дома, и это очень полезно было бы».

Мода на соседские центры в Нижнем Новгороде появилась два года назад. С той поры интересное нововведение прижилось в нашем городе. Сейчас в Нижнем Новгороде их уже восемь.

Руслан Бадретдинов - директор департамента общественных связей администрации Нижнего Новгорода: «Что такое соседский центр? Это не просто какие-то стены, да? Это, в первую очередь, пространство, куда люди могут приходить со своими идеями. Могут встречаться, придумывать какие-то свои проекты, делать интереснее свою жизнь в своём микрорайоне – для этого и нужны соседские центры».

Первый соседский центр открылся в свое время на улице Щербакова. С той поры для местных жителей это прекрасное место для проведения досуга всей семьей.

Светлана Горбунова - глава администрации Сормовского района: «Я очень надеюсь, что и этот соседский центр у нас будет пользоваться популярностью, поскольку он построен в новом жилом микрорайоне. Здесь могут воспользоваться этим центром все жители, как нового микрорайона, так и всех прилегающих микрорайонов. Все будем ждать в гости, со всеми будем работать, принимать разные предложения, инициативы».

Дворовая жизнь взаимосвязана - вот взрослые в своем ТОСе обсуждают расписание дел на лето, а в это время детвора на улице увлечена просмотром "Полосатого рейса". Проект «Кинодворик» - реализуется при поддержке администрации с 2019 года - это бесплатные кинопоказы под открытым небом. В ближайших планах запланированы показы во всех районах города, на территориях 63 Советов ТОС и соседских центров Нижнего Новгорода. Интересно, что в репертуарах кинодвориков не только популярные фильмы для всей семьи, но фильмы об истории Нижнего Новгорода.

Владимир Смирнов - «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv