vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:19:00
пятница
19 апреля, 2024

Квест для юных избирателей прошел в нижегородском «Кванториуме»13.05.2021  16:37  — ННТВ (видео)

 

Соревноваться в знаниях избирательного права собрались ученики шести нижегородских школ. Среди них: 40-й лицей, 42-я школа, православная Гимназия имени Сергия Радонежского. Девятиклассники оттуда специально готовились к прохождению квеста.

Антон Раков - преподаватель Нижегородской православной гимназии:
«Отвечали на вопросы, читали нормативные акты, федеральный закон, конституцию».

Каждое задание, так или иначе, связано с тематикой Кванториумов технопарка. Например, в биокванториуме, где занимаются химией, участники делают вещество из нефейковых утверждений. Одна пробирка - один факт. В конце все смешивается.

В медиакванториуме участники показывают свои знания политических партий, в виртуальном пространстве анализируют бюллетени избирателя через очки виртуальной реальности.

Светлана Непокорова - директор центра молодежных научных инженерных компетенций "Кванториум":
«Заключительным этапом, самым сложным, надо решить несколько ситуативных сложных моментов. Наша задача посмотреть и посоветовать».

Сегодня школьники, а уже через несколько месяцев многие из этих ребят - избиратели. Как показывает практика последних лет, молодежь сейчас активна на выборах. Поэтому просвещать в вопросах избирательного права - важно.

Светлана Черемина - секретарь избирательной комиссии Нижегородской области:
«Избирательное законодательство очень быстро меняется, особенно в последние годы. У нас много технических средств и мы сейчас даем возможность школьникам попробовать, какие есть технические новинки».

Технопарк «Кванториум» плотно сотрудничает с Избиркомом и подобный квест не единственная и не последняя активность, связанная с тематикой выборов.

Юлия Калинина, Николай Прохоров - «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv