vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:44:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа14.05.2021  16:22  — ННТВ (видео)

 

Волонтеры медики раздают в парке 1 Мая листовки с информацией о вич-инфекции. И предлагают за 1 минуту бесплатно узнать инфицирован человек или нет. Мероприятие, приурочено к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Пройти тест можно в мобильной лаборатории, припаркованной у входа в общественное пространство.

Соломон Апоян - главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

- Люди семьями гуляют, с друзьями, с подругами, с мужьями, женами и так далее. И спокойно можно и буквально за одну минуту можно узнать свой результат. Безболезненно и методом экспресс-теста.
- За счет вашей просветительской работы больше ли людей знает свой вич-статус у нас в регионе?
- На самом деле да, больше людей интересуется, заходит к нам на сайт, и мы стараемся тоже делать больше таких акций.

Выездные лаборатории работают с 2018-ого года. Специалисты проводят ликбез, напоминая, что ВИЧ передается всего 3 способами: от матери к ребенку, через незащищенный половой акт при проведении нестерильных манипуляций и использовании грязного медицинского инструментария.

Эту информацию специалисты лаборатории успевают рассказать буквально за минуту, пока ждут результата экспресс-теста.

Евгений Маклов - посетитель мобильной лаборатории:
«Как известно, СПИД - самая опасная болезнь на данный момент, поэтому меры предосторожности, на всякий случай - вот, провериться. А то, как говорится, мало ли что, все может быть».

Акция продлится до воскресенья включительно. 15 мая тест можно сдать в парке культуры и отдыха Сормовского района, 16 мая – в парке культуры и отдыха Автозаводского района. Точное время работы мобильной лаборатории можно узнать на сайте центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. А вечером в воскресенье на нижегородской телебашне появится изображение красной ленты - символом борьбы с ВИЧ-инфекцией.


Александра Шеломцева, Алексей Карякин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv