vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:49:00
вторник
16 апреля, 2024

В ННГУ состоялось открытие мемориальной доски академику Гинзбургу14.05.2021  16:58  — ННТВ (видео)

 

В ННГУ имени Лобачевского сегодня торжественно открыли мемориальную доску академику, нобелевскому лауреату Виталию Гинзбургу. Виталий Лазаревич - один из основателей горьковской радиофизической школы, организатор и первый заведующий кафедрой излучения и распространения электромагнитных волн радиофизического факультета Горьковского государственного университета. Создатель Научно-исследовательского радиофизического института. В течение шестнадцати лет профессор трудился в нашем университете. В октябре 2003 года Виталию Гинзбургу присуждена Нобелевская премия по физике «за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести». На открытии мемориальной доски присутствовали и те, кто знал Виталия Гинзбурга лично, и даже его аспирант.

Александр Андронов - член-корреспондент РАН, аспирант В.Л.Гинзбурга:
«Гинзбург - простой и честный мужик, не зазнайка».

Елена Загайнова - ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского:
«Важно, что студенты, проходят мимо, будут знать, что они могут так же, удивляет, что люди в закрытой стране были смелыми для того, чтобы творить и мыслить».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv