vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:04:00
вторник
23 апреля, 2024

С 15 апреля по 15 июня начинается нерест рыбы в водоемах Нижегородской области15.05.2021  11:18  — ННТВ (видео)

 

Даты для проведения «Дня без сетей» самые что ни на есть удачные. С 15 апреля по 15 июня в водоемах Нижегородской области период нереста. Ловить рыбу практически всеми орудиями запрещено.

Игорь Синцов - и.о. руководителя комитета Госохотнадзора Нижегородской области:
«В период действия ограничений запрещен промысловый лов. Разрешено ловить любителям с берега удочками с количеством крючков не более 2-х. Спининг нельзя, с лодки нельзя, с берега вне мест нереста».

Однако в сегодняшнем рейде предмет интереса рыбоохраны - браконьерские сети, которые запрещены в любой период. Обычно инспекторы выезжают в рейды на одной лодке, но сегодня вместе в рейды сразу несколько моторок одновременно.

Игорь Строна - сотрудник Госохотнадзора:
«Мы пытаемся найти сетки, вот сюда, где мелко, глубина метр, вода прогревается и рыба заходит на нерест. Браконьеры перекрывают такие места».

Искать долго сети не пришлось. В одну угодило много линей. В других запутались караси, а на этом живописном участке неподалеку от Макарьевского монастыря в большую сеть попало больше десятка крупных лещей.

Браконьеры выставляют свои или поздно ночью или рано утром. Меняют их примерно раз в сутки. Застать кого-то на месте преступления не удалось. Увидев лодки рыбохраны, нарушители, если они и были где-то на берегу, скрылись.

Владимир Савкин - начальник отдела контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Нижегородской области:
«Если нарушает рыболов любитель то штраф от 2 до 5 тысяч. Если браконьерство - то 256 статья УК лишение свободы. Были случаи лишения свободы до 2 лет можно получить».

Вред сетей безусловен. Ловля рыбы таким способом способна за несколько дней опустошить небольшой водоем. Погибшая в ловушках разлагающаяся рыба загрязняет воду. Только за один день акции изъято более 17 км сетей, из браконьерских ловушек спасены десятки карасей, лещей и линей.

Юлия Калинина, Василий Лысков – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv