vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:33:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде почтили память умерших от СПИДа17.05.2021  12:37  — ННТВ (видео)

 

На берегу Оки в Канавинском районе Нижнего Новгорода готовятся к запуску воздушного шара. Этот полет приурочен к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Вот уже 38 лет в третье воскресенье мая врачи и общественники по всему миру занимаются просветительской работой, рассказывая о ВИЧ-инфекции и важности тестирования.

Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Об этой проблеме молчать нельзя, чем больше общество будет замалчивать проблему ВИЧ, тем больше будет людей, которые не будут лечиться. Соответственно, их состояние будет ухудшаться, многие из них даже не будут знать, что они заражены, и вирус может продолжиться в других людях. Поэтому об этой проблеме нужно говорить открыто, смело.
Нужно помогать людям, которые живут с этой болезнью и знать, что это обычные люди, ничем от нас не отличающиеся».

А при иммунотерапии, получаемой от государства бесплатно, ВИЧ-положительный человек живет обычной жизнью и не заражает других. С таким посылом аэростат поднимает в небо красно-белый плакат.

Александра Шеломцева - корреспондент:
«Красная ленточка стала символом борьбы со спидом в 1991-ом году. Особый смысл ей предал американский художник Франк Мур».

Полеты с большими плакатами требуют определенных навыков от пилота, объясняют нам еще на земле воздухоплаватели.

Георгий Зименко - руководитель Нижегородского клуба воздухоплавателей:
«Есть специфика, это усложняет сам полет, требования к пилоту. Он должен понимать, что это создает более сложные условия для приземления. Но вместе с тем такие акции, как сегодняшние дают больший эффект».

Говорить об инфекции и вспоминать тех, кто умер от ее последствий в России решились не так давно, как в других странах. Но намерены продолжать.

Соломон Апоян - главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:
«Обращаем внимание общественности, наших жителей, что ВИЧ-инфекция никуда не ушла, ее всегда нужно опасаться, всегда нужно тестироваться и если выявили заболевание, надо лечиться».

С пятницы по воскресенье в нижегородских парках работала мобильная лаборатория, где за минуту анонимно и бесплатно можно было узнать свой ВИЧ-статус. За 3 дня акцию посетили около 500 человек,

Александра Шеломцева, Николай Прохоров, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv