vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:26:00
пятница
19 апреля, 2024

МЧС России запустило мультимедийный проект «Книга памяти»17.05.2021  19:35  — ННТВ (видео)

 

9 сентября 2000 года для тогда еще 10летнего Сережи Окунева стало роковым днем. На заводе «Сибур Нефтехим» загорелся резервуар объемом 3 тысячи кубических метров. Подразделения Кстовского гарнизона - в том числе дежурный караул 26-пожарной части - где служил отец Сергея - Валерий Окунев - были направлены к месту ЧП.

Алексей Гусев - начальник ПСЧ-60:
«Я 8 сентября дежурил на сутках, сменившись 9 числа уехал домой, когда объявили повышенный ранг пожара, то все даже отдыхающие караулы собрали в пожарной части. Мы узнали, что два человека пострадали, а один погиб - это был Валерий Окунев».

Сергей Окунев - заместитель начальника ПСЧ-60:
«Мой отец Окунев Валерий Вячеславович родился 15 октября 1956 года в Кстово Нижегородской области. Пришел на службу в пожарную охрану. С 1985 года он прошел путь от пожарного до помощника начальника караула. ПСЧ - сейчас она является частью по охране завода Лукойл, ну и тогда являлась частью по охране завода. Они привлекались для тушения пожаров в промзоне, поэтому они поехали на этот пожар».

Один из резервуаров на нефтезаводе полыхал, распространение огня на соседние емкости грозило экологической катастрофой. Валерий Окунев вызвался тушить самый опасный участок - на крыше полыхающей конструкции. Однако приступить к задаче так и не успел.


Сергей Окунев - заместитель начальника ПСЧ-60
«При подаче ствола СВП через верхние люки произошел взрыв паро-газовой смеси, его сослуживцев отбросило, а он - вместе с крышей - попал внутрь резервуара».

Алексей Гусев - начальник ПСЧ-60:
«Конечно, это утрата для каждого сотрудника, это как член семьи. Он был спортивный, жизнерадостный, участвовал во всех соревнованиях, он участвовал в жизни пожарной охраны, он жил ей».

Валерий Окунев посмертно был награжден «Орденом Мужества». В память о самоотверженном подвиге Валерия Вячеславовича в городе Кстово ежегодно проводится футбольный турнир. На поле сходятся сильнейшие команды из пожарных отрядов региона.

Сергей Окунев - заместитель начальника ПСЧ-60:
«Привил любовь к пожарной охране мне с детства, с того времени я принял для себя решение, что пойду служить в пожарную часть, а после этого случая - принял окончательное решение».

Сын Валерия Окунева - Сергей - начал профессиональный путь в пожарной части отца, прослужил два года и перешел сюда - в 60 пожарно-спасательную часть. За 11 лет службы дослужился до заместителя начальника, но до сих пор - как отец - к бою с огнем всегда готов.

Сергей Окунев - сын Валерия Окунева, заместитель начальника ПСЧ-60:

«Дети скоро будут, буду думать, чтобы тоже отправить по своим стопам, потому что профессия героическая, для настоящих мужчин».

Историю Валерия Окунева и героев - пожарных погибших при исполнении теперь может узнать каждый. К 30-летнему юбилею МЧС России ведомство запустило проект - КНИГА ПАМЯТИ. На сайте memory.mchs.gov.ru собраны истории 458 самоотверженных сотрудников, шестеро из которых - нижегородцы.

Алексей Гусев - начальник ПСЧ-60:
«Проект очень нужен для нас, для новичков, для наших детей, чтобы знали. Наши коллеги выполняют очень опасную боевую задачу очень опасную для жизни».

Сергей Окунев - заместитель начальника ПСЧ-60:
«Считаю, что хорошая память она должна обо всех остаться, и мы не должны забывать».

Записать имена в «Книгу памяти МЧС» можно самостоятельно. Для этого на главной странице сайта необходимо кликнуть кнопку «Добавить героя» и внести все необходимые данные.

Екатерина Васильева, Алексей Карякин – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv