vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:59:00
среда
24 апреля, 2024

Ни шагу без компьютерных технологий.23.09.2009  14:45  — ННТВ

Вместо тетради- ноутбук, вместо ручки- компьютерная мышка. В лагере Лазурный для ребят создана специальная профильная смена. Вова в свои одиннадцать уже создал небольшую игру в программе скретч. Компьютерный ежик убегает от кота и собирает шарики, неплохо для ученика четвертого класса.
Вова Маслов, учение школы г. Балахны: "Я создал программу, в честь главного героя сказки про ежика. Если он не успевает убежать от кота, то у него убавляются жизни".
Без высоких технологий ребята теперь даже на улицу не выходят. Путешествуют по специальным маршрутам.
Алексей Маслов, ученик школы г. Воротынец: "GPS навигатор, тут карта на ноутбуке, тут показаны точки, куда нужно прийти".
На карте есть подсказки. Задача – найти маячок с помощью электронной карты.
А вот и конечный пункт - беседка. Здесь создают плакаты. Но даже эскизы рисунков ребята создают не по старинке с карандашом и ластиком, а с помощью мини-сканера.
С помощью специальной ручки начинаем творческий процесс. Благодаря сканеру изображение тут же выводится на кран и его можно либо распечатать либо сохранить в формате JPEG.
Всего двадцать пять ребят из разных школ региона осваивают современные технологии по профильной программе уже две недели. Это ученики школ-победителей, участвующих в различных инновационных программах. Как говорят организаторы проекта подрастающее поколение должно быть ближе к информационным технологиям. Они даже мыслить должны по-другому.
Николай Бармин, ректор нижегородского института развития образования: "Многие сегодня просто играют, бесцельно ищут информацию в интернете. Обучение к производственному труду, в том числе к учебному, надо начинать с начальной школы".
В этот раз а получить бесплатные путевки в лагерь смогли только самые лучшие. Мест всего двадцать пять, а желающих было триста человек. Поэтому одной сменой лагерь обещал не ограничиваться. В следующем году организаторы планируют подготовить несколько профильных смен для учеников.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv