vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:27:00
четверг
25 апреля, 2024

Почему учащиеся из одного класса по-разному осваивают учебный материал? И почему у части из них через несколько лет нарушается осанка?25.09.2009  14:50  — ННТВ

Обычная ручка, просто пишущий предмет или целая наука? Оказывается от ее толщины и веса зависит и осанка и умственное развитие. По мнению специалистов института травматологии и ортопедии, для удобства лучше использовать круглые тонкие ручки, желательно неяркие, чтобы они не отвлекали внимания. А первоклашкам вообще советуют выбирать ручки треугольной формы.
Александр Новожилов, заведующий стоматологическим кабинетом ФГУ НИИТО: "Вот такого диаметра ручки детям не подходят и их взрослым достаточно проблематично держать. Последствия – недоразвитие мелкой моторики пальцев и соответственно отдел мозга, влияющих на умственное развитие".
Сегодня исследования по этой проблеме единичны. Специалисты ННИТО для удобства письма разработали силиконовую насадку. Благодаря ей, напряжение в мышцах сводится к минимуму. А если ребенок не устает, то и осанка не страдает. Купить ее можно во всех отделениях почты. Правда стоит такая насадка дороговато-семьдесят рублей.
-Удобно писать с такой насадкой?
Катя, продавец магазина канцтоваров: -Да, очень удобно.
-Будут ли пользоваться популярностью такие насадки?
-Я думаю, да, школьникам будут покупать, для детской руки это хорошо, она не устает.
Аналог нашей силиконовой насадки разработали и китайцы. Вот такая ручка специальной анатомической формы. Однако после исследований выяснилось, что в составе резины есть опасный для здоровья фенол. Такое китайское чудо техники не то, что писать, но и просто держать в руках не рекомендуется. К сожалению, те ручки, которые свободно продаются в магазине канцтоваров, не всегда безопасны. А в роспотребнадзоре такие товары, не подлежат обязательной сертификации. Поэтому, мы решили провести свой эксперимент на ручке китайского производства.
Возьмем корпус от ручки и опустим его в кипяток на 5-10 минут, если за это время вода слегка окрасилась в цвет пластика, то пользоваться такой ручкой небезопасно.
По результатам нашего теста ни одна ручка, а точнее рука школьника не пострадала. Вода осталась прозрачной. Все же продавцы канцтоваров советуют покупать продукцию пусть подороже, но качественнее.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv