vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:18:00
четверг
28 марта, 2024

12-й Всероссийский конкурс «Русь мастеровая» прошел в Нижнем Новгороде12.06.2021  16:29  — ННТВ (видео)

 

12-й Всероссийский конкурс «Русь мастеровая» проводился в Нижнем Новгороде впервые. Творческое состязание объединило более 60 умельцев декоративно-прикладного творчества из Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пензы, Архангельска, Тамбова, Челябинска и других регионов России. Конкурс помогает развивать и укреплять народные промыслы, чем испокон веков славятся многие регионы страны. Поэтому символично, что торжественная церемония награждения состоялась в День России.

Александр Греков -член-корреспондент Российской академии художеств: «Рачительное, доброе отношение нижегородцев к народным мастерам, к нам как к членам жюри, оно превалирует. Мы купаемся в вашем тепле, тем более после первого дня дождливого, эти два замечательных дня, стали для нас подарком».

«Русь мастеровая» - это когда, на одной площадке мастерство в ремесле показывают более пятидесяти участников. Представлены свыше тридцати регионов России. Например, Александр Денисов - мастер-самоучка из Заволжья, занимается резьбой по дереву. Сначала он смотрел на фотографии других мастеров, пытался копировать, а потом сам стал учить. На конкурсе Александр вырезал пряничную доску специально к юбилею.

Александр Денисов -участник конкурса "Русь мастеровая":
«Сам промысел считается уникальным. Мало мастеров осталось, кто этим занимается. Хочется, чтобы была преемственность, чтобы молодежь подтягивалась, интересовалась и тоже что-то делала своими руками. Внуки растут, буду им передавать».

Ольга Бочарова работает в соцзащите Московского района в Нижнем Новгороде, но не забывает про свое любимое рукоделие. Она уже 20 лет занимается ткачеством в мастерской «Параскева». Вчера в Городце всего за 8 часов ей удалось создать тканый пояс и победить в своей номинации. Авторское изделие Ольги можно будет увидеть в Москве, в фондах Государственного Российского дома народного творчества.

Ольга Бочарова -победительница конкурса "Русь мастеровая":
«Наверное, рада. Но это нисколько не умаляет участие других ткачей. Это, наверное, наша общая награда, поэтому я не могу сказать, что те, кто не победил намного хуже или меньше знают. И может быть у многих навыков больше, чем у меня. Наверное, это какая-то удача, вот и все».

На площади Маркина, где и развернулась ярмарка, нижегородцы приняли участие в мастер-классах от победителей, смогли купить изделия народных мастеров и насладиться летним праздничным днем.

Любовь Шапко, Василий Лысков, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv