vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:15:00
пятница
29 марта, 2024

8 педагогов отправятся в сельские школы Нижегородской области в 2021 году19.06.2021  09:49  — ННТВ (видео)

 

За окном лето, каникулы, но ученики средней школы деревни Прокошево снова оказали за партами. Новый учитель истории и обществознания предложила освежить их познания в игровой форме - ребята нашли время, и игра в мяч началась.

Вероника Швец сменила профессию воспитателя в детском саду на учителя истории и обществознания в деревенской школе. В новой должности она всего год, однако, за этот период она уже нашла и применяет интересные методы обучения. Учитель и ученики нашли общий язык.

Вероника Швец - учитель истории и обществознания:
«Огромный плюс я испытала от детей деревенских, простые, открытые, конечно своеобразные, но очень добрые».

Ани Татосян: «Она очень креативный человек , к каждому человеку она может найти подход».

Константин Печенев: «Вероника Васильевна, она дала мне базовые знания, и благодаря этим знаниям я хочу поступить в речное училище, и дальше продолжить обучатся».

Пойдя на большие перемены, Вероника Васильевна начала решать жилищный вопрос. Все это стало возможным благодаря программе «Земский учитель». Это - федеральная программа, разработанная по поручению президента по аналогии с проектом «Земский доктор». Программа предусматривает выплаты в размере одного миллиона рублей педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и небольшие города с населением менее 50 тыс.

Вероника Швец- учитель истории и обществознания:
«Для первоначального взноса нужен капитал и я понимала, что воспитателем я его не заработаю, поэтому это удачное стечение обстоятельств, благодаря которому, я поучаствовала в этой программе».

За эту возможность надо еще побороться: пройти конкурс, основные критерии отбора - наличие профильного образования, возраст до 55 лет, педагогический стаж, наличие наград и достижений в педагогике.

Вероника Швец -учитель истории и обществознания:
«Для того что бы победить, нужно было выдержать огромное количество условий, мне повезло».

До ее прихода в школе была постоянная сменяемость учителей по данным предметам. По условиям программы «Земский учитель» ей нужно отработать 5 лет, однако и по истечению данного срока она планирует остаться, уже присматривает дом поближе к своему месту работы.

Вероника Швец- учитель истории и обществознания:
«В Кстовском районе, там, где как раз идут новостройки, Ждановский, Опалиха, Крутая. То есть вот это вполне доступное жилье. Но при всем при этом, не в городе и не здесь».

Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. Ее цель - привлечь новых педагогов в сельскую местность. В федеральном бюджете на нее предусмотрено финансирование до конца 2023 года. В этом году 8 педагогов отправятся в сельские школы Нижегородской области. На реализацию программы выделено 8 млн. рублей, из которых более 2 млн - средства областного бюджета. Сейчас на официальном сайте программы «земский учитель» 863 вакансии по всей России, из них 17 в нашем регионе. Так что если учитель хочет получить миллион и поменять шумный мегаполис на более тихое место, то сейчас самое время для реализации этой идеи.

Ольга Абрамова, Алексей Калякин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv