vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:41:00
пятница
19 апреля, 2024

Научно-исследовательская экспедиция «Путь Рюрика» прибыла в Нижний Новгород на ладье «Змей Горыныч»21.06.2021  12:19  — ННТВ (видео)

 

В Нижний Новгород на древнерусской ладье «Змей Горыныч» прибыли участники международной научно-исследовательской экспедиции «Путь Рюрика». Авторами проекта выступили тольяттинские реконструкторы. В ходе уникального исторического эксперимента организаторы планируют повторить маршрут князя Рюрика при переселении варяжской Руси в Старую Ладогу 862 г.н.э., найти остров, где жили варяжские князья, братья Рюрик, Синеус и Трувор, до того момента, когда их призвали на княжение в Новгород. Идейный вдохновитель похода - иеромонах Феоктист.

Отец Феоктист - Организатор экспедиции «Путь Рюрика»:
«Ученые до сих пор много веков спорят о происхождении древней Руси, откуда ее корни, как пришел князь Рюрик к нам. И никто не может в этом до сих пор разобраться. Мы решили для детей создать пособие, в котором было бы ясно и легко понять нашу древнюю историю. Но для этого нам нужно было самим разобраться в этих вопросах, построить корабль того времени, 9 века, и выйти на Варяжское море, чтобы пройти все берега».

Из Калининграда реконструкторы вышли 27 мая. На борту корабля 14 человек. Строили «Змей Горыныч» три с половиной года с участием карельских мастеров. Свое путешествие экипаж легким назвать не может. И погода не всегда такая солнечная как в Нижнем Новгороде да и поломки случаются регулярно, чтобы их устранить необходим профессионал.

Илья Инюткин - мастер деревянного судостроения:
«Чиним. Вот у нас вышел из строя шланг масляный в море. Мы его починили, потом нам помогли его поменять. Мы заменили шланг, и пошли дальше».

Женщина на корабле в случае со «Змеем Горынычем» точно не к несчастью. Ирина Коваленко занимает должность кока. Каждый день кормить дюжину викингов вкусно и разнообразно - задача не из легких, но Ирина справляется на отлично.

Ирина Коваленко –Кок:
«У нас нет больших холодильников, только маленький, поэтому все, что мы положили на два дня, мы питаемся. А все остальное нужно разнообразить. Много в дорогу овощей берем, делаем салаты. Обязательно идут салаты, на ужин и на обед. На завтрак каши и выпечка, оформим джемом. Чтобы богатырей радовало. Вообще еда, одно из самых важных моментов».

К следующему году отец Феоктист планирует построить ещё три боевых корабля на 40 воинов каждый. И уже с этим флотом на парусах и веслах повторить путь от острова до старой Ладоги. Пожелаем им удачи и встретимся в следующем году.

Любовь Шапко, Виталий Кудрявцев - «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv