vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
пятница
26 апреля, 2024

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 59 лет21.06.2021  17:16  — ННТВ (видео)

 

59 лет назад родился рок-музыкант, автор песен, художник и актёр. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре и являлся автором песен. С его смерти прошло уже 31 год и можно смело утверждать, что его не забыли, а музыка группы кино за последние годы ничуть не устарела.

Он за свою короткую жизнь стал настоящей легендой рока. Его творчество прошло путь от Питерских квартирников до концерта с полным аншлагом в Лужниках 24 июня 1990-м году. Это стал его последний концерт. Тогда московская площадка смогла вместить 72 тысячи человек.

Песня «Перемен» стала неофициальным символом перестройки и принесла «Кино» всесоюзную славу. К такому повороту событий он не был готов, так как никогда не хотел оказаться в центре внимания, поэтому нелегко переносил популярность, свалившуюся на него в 80-е годы. Виктор довольно трезво оценивал пришедшую к нему и его коллегам по группе известность.

«Я прекрасно понимаю насколько это вопрос попадания во- время. Я в каком- то смысле в него попал, если это нравится, точно так же мог бы и не попасть, песни от этого хуже бы не стали, музыка тоже».

Его жизнь трагически оборвалась 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы «Слока - Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его Москвич вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Кумир миллионов не справился с управлением. Смерть наступила мгновенно. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Он ушел на пике своей славы и остался в памяти своих поклонников вечно молодым 28-летним парнем. Примерно тогда же, поклонники, которые не смогли принять смерть музыканта нашли тезис, который нашел свое отражение на обычной московской стене дома № 37 по Арбату- «Цой ЖИВ!». По сей день- эти кирпичи исписаны строчками из песен группы «Кино».

Все течет и все меняется. 30 лет группа «Кино» не выступала. Но в 2020 году фанацкое движение всколыхнула новость - группа дает живой концерт. Голос ее фронтмена оцифрован и будет звучать под живой аккомпанемент. Это уникальное событие, после гибели их фронтмена. Они более 30 лет не выступали вместе. Инициатором воссоединения легендарного коллектива выступил сын Виктора Цоя Александр Цой. 2 Октября 2021 «Кино» выступит в Нижнем Новгороде во Дворце спорта «Нагорный». Хочется верить, что пандемия коронавируса не станет помехой для этого события.

«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv