vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:22:00
пятница
29 марта, 2024

1418 лампадок зажгли нижегородцы в память о первом дне войны22.06.2021  12:24  — ННТВ (видео)

 

Ярко-красная, заметная издалека и с высоты звезда загорается в Парке Победы. За каждой из 1418 свечей, а ровно столько дней длилась Великая Отечественная, память о первом дне войны, о 22-ом июня 1941-ого года. О дне, когда жизнь советских людей перевернулась.

Василий Суханов - депутат Законодательного собрания Нижегородской области фракции "Единая Россия":
«Сам духовный смысл, физический смысл этого мероприятия в первый день войны сказать: "Мы победим". Это вызывает не то, что восхищение, это гораздо больше, чем восхищение. Это важно донести до молодежи».

Именно молодежь дополняет комбинацию огненной картины из звезды и "полуторки" подписью «Нижний Новгород - город трудовой доблести».

Мария Самоделкина - руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы", депутат городской Думы города Нижнего Новгорода фракции "Единая Россия": «Это лишний раз подчеркивает наше звание, которое было присвоено год назад нашему городу».

Международная акция «Свеча памяти» с 2009-ого года зажигает лампадки в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.

Ольга Петрова -министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:
«Это тоже день единства, единства, когда весь советский народ собрался, чтобы противостоять, чтобы вступить в борьбу за Россию, за отечество, за все то, что мы имеем».

Александра Шеломцева – корреспондент:
«А на Сормовской судоверфи на 5 сухогрузах, которые скоро покинут родной завод и отправятся на реки и моря, зажигают прожекторы. Они символизируют лучи Победы».

Впервые победная иллюминация включилась в Москве 9 мая 1945-ого года. В прошлом году, спустя 75 лет со дня Победы, Севастополь запустил акцию «Лучи Победы» по всей России. Нижегородская гавань не осталась в стороне. Завод «Красное Сормово» в июле 1941-ого года, выполняя Постановление Государственного комитета обороны № 1, за 1,5 месяца перестроил производство, и начал выпуск танков Т-34 и боеприпасов.

Михаил Першин - генеральный директор завода "Красное Сормово":
«За все время войны нами, нашим заводом было изготовлено более половины подводных лодок, огромное количество танков, снарядов для "Катюш", и для пушек. Поэтому вклад сормовичей сложно переоценить в деле Великой Победы».

Такой формат яркого и в тоже время не громогласного сохранения исторической памяти рискует остаться с нами надолго.


Александра Шеломцева, Николай Прохоров, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv