vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:24:00
пятница
19 апреля, 2024

Часы обратного отсчета до празднования 800-летия Нижнего Новгорода запустили в Москве22.06.2021  13:00  — ННТВ (видео)

 

Несколько поворотов искусно сделанного ключа и часы обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода начали свой неумолимый бег. Картина, которая уже знакома нижегородцев. Несколько месяцев назад, подобный арт-объект появился на главной пешеходной улице города -Большой Покровской. Однако, часы - побратимы, сделанные по концепции «часов Кулибина», в этот раз были запущены не в столице Приволжья, а в Москве. Вся страна - готовится к масштабному торжеству.

Сергей Кириенко- первый заместитель руководителя администрации президента РФ:
«800-летие Нижнего Новгорода – это событие для всей страны. Памятник Минину и Пожарскому, который стоит на Красной площади, говорит о роли, которую Нижний Новгород и нижегородцы сыграли в истории России. Недавний указ президента о присвоении Нижнему Новгороду звания Города трудовой доблести, напоминает о вкладе города в общее дело Победы в Великой Отечественной войне».

Сергей Кириенко подчеркнул, что празднование 800-летия – это дань истории, бережное сохранение культурных ценностей и удивительных памятников культуры Нижнего Новгорода, а также вклад в благоустройство. Сергей Кириенко подчеркнул, что многое делается и будет сделано для того, чтобы город стал более благоустроенным и удобным. Президентом России принято решение о поддержке масштабной программы инфраструктурного развития регионов. И Нижегородская область – один из пилотных регионов, в которых эта программа реализуется. Те, кто приедут на празднование 800- летия Нижнего Новгорода должны увидеть потрясающе красивый город.

Дмитрий Чернышенко- заместитель председателя Правительства России:
«Итоги подводить рано, Но мы знаем, что по поручению президента оргкомитет по подготовке к празднованию 800 -летия, теперь уже в далеком 2015 году. Правительство ведет много оргкомитетов, но этот особенный. Особенный он по многим причинам. Он уникальный, за короткое время они смогли увеличить объем финансирования этого проекта, который позволил осуществить масштабные инфраструктурные изменения в регионе».

Вице-премьер добавил, что часы обратного отсчета, установленные в Москве, напоминают о работе знаменитого инноватора своего времени – Ивана Кулибина, который создал когда-то часы для Екатерины Великой. Он пожелал команде 800-летия Нижнего Новгорода, чтобы финальный рывок был самым успешным, а праздник посетило как можно больше гостей. В свою очередь Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказал благодарность правительству Москвы, которое сотрудничает с регионом по ряду направлений.

Глеб Никитин- губернатор Нижегородской области:
«Столица активно участвует в подготовке к юбилею Нижнего Новгорода. И один из знаковых объектов - парк «Александровский сад» - преображается при ее поддержке. Считаю правильным, чтобы впоследствии часы, установленные в «Зарядье», обрели свой дом именно в этом нижегородском парке. Приглашаю всех в Нижний Новгород на юбилейные торжества! Полюбоваться на наши закаты».

Уже сейчас в преддверии большого праздника в Нижнем Новгороде идут праздничные мероприятия. Еженедельно на Нижневолжской набережной жителей и гостей города радуют участники фестиваля «Столица закатов», а лучшие пиротехнические команды со всей страны показывают мастерство в организации салютов. В свою очередь главное событие, гала-шоу в честь 800-летия, состоится в Нижнем Новгороде через два месяца, 21 августа 2021 года, в акватории Стрелки – в месте слияния рек Оки и Волги.

Кирилл Васенин, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv