vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:37:00
четверг
25 апреля, 2024

34 дерева высадили в сквере «Сосны» в Сормовском районе 24.06.2021  11:37  — ННТВ (видео)

 

Качели для взрослых и детей, новая брусчатка и уличное освещение, а в центре - арт-объект - огромная шишка - как напоминание о названии этого сквера – «Сосны». Он располагается в 7 микрорайоне, в границах домов №№ 8, 10, 22, 24, 26 по ул. Героев Космоса и преображается благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Эта территория самая маленькая среди благоустраиваемых в Сормове в этом году - но с богатой историей.

Станислав Воробьев -местный житель:
«Во время войны здесь проходили проводы на фронт танкистов, которые получали новые танки на заводе «Красное Сормово» и уходили на фронт. А здешние девчонки провожали их здесь, здесь даже устраивали танцы».

Светлана Горбунова -заместитель главы города, глава администрации Сормовского района:
«Жители из близлежащих домов нас просили оставить озелененную территорию, поэтому у нас здесь минимальное количество брусчатки, упор сделан на озеленении- больше хвойных, потому как сквер и называется «Сосны». Также жители просили освещение - оно уже сделано. Теперь, в сквере будет в любое время суток светло».

Работы в сквере уже подходят к концу. В рамках благоустройства в «Соснах» - кроме прочего высадили 34 дерева - сибирские лиственницы, ели, сосны двух видов, серебристые тополя, а также почти 200 кустарников. Делали это в начале июня - когда позволяла погода.

Давид Акопян -подрядчик:
«Выполнены работы на 95%. Осталось уложить гео-решетку и рулонные газоны. Тротуары выстроены, МАФы установлены, осталось буквально 3 дня работ, сквер будет готов».

Благоустройство общественных территорий традиционно проводится с учетом мнения жителей района - это необходимое условие для развития городской среды, считают специалисты.

Михаил Першин -генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово»:
«Я вхожу в общественную комиссию, по контролю за ходом исполнения работ, поэтому совместно с жителями на регулярной основе контролируем ход проведения и соответствие техническому заданию того, что делается на этой территории. Пока все проходит в графике».

Валентина Грецкова -местная жительница:
«Я считаю очень важно совместно решать вопрос организациям с жителями: местные жители всегда точно скажут, что необходимо сделать в скверах, где и что посадить, где осветить, и так далее».

Всего в Сормовском районе благоустраивается 4 общественных пространства: Юбилейный бульвар, сквер на Юбилейном Бульваре и на пр. 70 лет октября, а также этот сквер –«Сосны». В целом по городу преобразятся 30 территорий.


Екатерина Васильева, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv