vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:28:00
пятница
19 апреля, 2024

Первый международный скульптурный симпозиум проходит в Нижнем Новгороде 24.06.2021  13:33  — ННТВ (видео)

 

Так работают настоящие волшебники. В белоснежном облаке они крутятся возле каменных глыб. С каждым движением появляются новые очертания будущих шедевров. Скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Минска и Нижнего Новгорода создают из белого известняка сюжеты и символы. Сергей Лопухов приехал из Обнинска и за неделю создал основу будущей скульптуры.

Сергей Лопухов - скульптор (г. Обнинск):
«Это абстрактная композиция. Называется «800». Здесь будет присутствовать восьмерка и два нуля закрученные по спирали».

Елизавета Виноградова –корреспондент:
«Когда готовят такой подарок к 800-летию Нижнего Новгорода, мы, конечно, не можем остаться в стороне. Мне выдали вот такую кувалду, закойник - и объяснили, что нужно делать. Сейчас попробую аккуратненько внести свою лепту».

Скульпторы приехали на первый международный симпозиум «Вдохновение». 15 июня каждый получил камень. Самый большой весит 13 тонн. Материал привезли из Самары, отгрузили - и работа началась.

Александр Соколов, скульптор (г. Минск):
«Композиция из двух фигур: рабочее название «Адам и Ева». Может быть, оно поменяется к концу. Пока это такая тема созерцания и размышления о будущем. Они будут в одну смотреть».

Сергей Мальков, скульптор:
«Я давно хотел такую скульптуру сделать. Чтобы она стояла на берегу Волги, и мальчишка смотрел в бинокль на реку и на тот берег, на Бор. Я просто на Бору родился, поэтому вот так».

К 10 июля появится 9 скульптур. Лучших авторов выберет жюри - и наградит денежной премией. А вот судьба самих произведений пока решается.

Владимир Величко - председатель нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»:
«Планировалась в нашей презентации Нижневолжская набережная. Но насколько это будет Нижневолжская набережная - трудно сказать. Я думаю, что на следующей неделе мы будем вести разговор с архитекторами по поводу установки этих скульптур. Где они пойдут - я думаю, что будут установлены однозначно. Во дворе держать такие вещи смысла нет».

Мероприятие проводят при поддержке АНО «Центр 800». Как нам рассказали скульпторы, белый известняк достаточно хорошо стоит на улице. Так что есть надежда, что белоснежные скульптуры найдут свои места и украсят город к юбилею.


Елизавета Виноградова, Валерий Шокуров, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv