vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:45:00
суббота
20 апреля, 2024

Посол Словакии Любомир Регака посетил Нижний Новгород24.06.2021  19:13  — ННТВ (видео)

 

Встреча посла Словакии Любомира Регака с руководством департамента внешних связей и комитета по делам архивов прошла в Нижнем Новгороде. Вниманию посла были представленные исторические документы, фотографии и записи Александра Дубчека. Чехословацкого государственного, политического и общественного деятеля словацкого происхождения. В 1925 г. его родители переехали в СССР в составе группы из 300 чехословацких коммунистов-интернационалистов, основавших в Средней Азии кооператив «Интергельпо». Затем семья Дубчеков переехала в г. Горький, где проживала на территории Американского поселка в Автозаводском районе города. Александр Дубчек учился в Горьковской школе, и в совершенстве знал русский язык. В 1938 году семья Дубчеков вернулась в Чехословакию. Посол Словакии в России - Любомир Регак в Нижнем Новгороде впервые. Говорит, что для него большая честь начать свой визит с такого знакомства.

Любомир Регака - посол Словацкой республики в России: «В вашем городе Нижнем Новгороде, я не был раньше. И я рад, что мы начинаем чем-то, что нас соединяет. А соединяет нас час истории. Истории Александра Дубчека - нашего политического деятеля, видного, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Поэтому, я очень рад, что мы находим следы его жизни, когда был молодым со своими родителями и помогали строить большие стройки в Советском Союзе, такие, как например "Горьковский автозавод"».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv