МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:56:00
четверг
06 августа, 2026

Из-за увеличения числа аварий движение электросамокатов в Нижнем Новгороде регламентируют с 1 июля25.06.2021  18:02  — ННТВ (видео)

 

Вот такие видео появляются на просторах интернета все чаще. Нелепые столкновения и серьезные аварии. Водители электросамокатов сталкиваются друг с другом, врезаются в столбы, получают мелкие ссадины и страшные травмы. Ставший столь популярным этот вид передвижения в последнее время становится еще и причиной получения травм.

Денис Киселев - травматолог – ортопед: «Травмы высокоэнергетические. Такие же, как в ДТП. Переломы оскольчатые. Лечатся травмы операционно».

Врачи - травматологи признают, что число обращений за медпомощью тех, кто упал с самоката, в этом году бьет все рекорды. Чтобы исправить печальную статистику, например, в Нижнем Новгороде движение электросамокатов регламентируют уже с 1 июля. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поддержал идею об организации работы сэйвгардов - специалистов, которые будут помогать разобраться в вопросах эксплуатации электросамокатов в местах их парковки. Ведь на данный момент взять напрокат самокат может, по сути, любой желающий. Не нужно проходить никакого инструктажа. Да и соблюдают ли такие участники движения правила - никто не проверяет. Скажу честно, я катаюсь на самокате более пяти лет. Но на собственном, к которому привыкла и знаю его возможности. Подготавливая материал, решила взять самокат напрокат.

«Итак, вердикт. Это настоящий транспорт, хоть и маленький. Поэтому соблюдать меры предосторожности точно стоит. Особенно тем, кто берет самокаты напрокат и катается на них впервые».

Вообще те, кто давно передвигается на этом электротранспорте, к нововведениям относятся положительно. Владимир Гайдай на самокате ездит более трех лет. И то, что сейчас число пользователей таким транспортом увеличилось в разы, ее также просто пугает.

Владимир Гайдай: «Я вижу, как сейчас люди гоняют. Думаешь, как так можно. Когда упадешь пару раз, так ездить не будешь. Я падал дважды, очень страшно. После этого езжу аккуратно».

К слову, во многих странах, где электросамокаты популярны давно, существует целый ряд ограничений. Например, в восточных странах давно действует запрет «монстров-электросамокатов», которые развивают скорость до 80 километров. Без шлема там также запрещено выезжать не только на проезжую часть, но и даже на тротуары. А за передвижения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения грозит уголовное наказание. Придем ли в дальнейшем и мы к столь серьезным мерам, покажет время. Пока же нас ждут такие меры: в местах массового скопления людей будет запрещено набирать скорость более 10 километров в час. Также одним из ограничений может стать запрет на езду на электросамокатах в ходе массовых мероприятий. А человек, берущий самокат напрокат, обязательно должен будет пройти инструктаж.

Наталья Лисова, Михаил Городников и Валерий Шокуров, «Время Новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться