vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:42:00
среда
11 февраля, 2026

Юрий Шалабаев побывал в музее завода «Красное Сормово»30.06.2021  10:13  — ННТВ (видео)

 

Одна из отличительных особенностей музея завода «Красное Сормово» - ритуал посвящения в подводники, который могут пройти все нижегородцы. В музее легендарного завода собрана уникальная коллекция архивных документов об истории нижегородского судостроения и огромное количество важнейших реликвий. Среди них – образцы титана, из которого строились единственные в мире подводные лодки с титановым корпусом, модели судов и многое другое.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода:
«По инициативе директора завода Красное Сормово проводиться реконструкция музея, расширяются его площади, появятся новые экспозиции. Считаю это примером такой хорошей, высокой, социальной ответственности бизнеса. Это прекрасный подарок к 800-летию Нижнего Новгорода и 325-летию российского флота».


После реконструкции в музее вдвое увеличится площадь помещений для архивных документов, что позволит сделать работу с ними более эффективной. Станет шире и сама экспозиция. На улице откроется дополнительный музейный комплекс под открытым небом.


Михаил Першин - генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово»: «Мы сегодня развиваем территорию, которая находится рядом с музеем. Мы уже выносим экспонаты, которые являются действующими объектами: это и спасательный глубоководный аппарат, и торпедный аппарат, в общем-то, Сормово в 3-х эпохах хотим показать».

Сразу после реконструкции сормовский музей будет готов принять учеников. Это позволит юным нижегородцам лучше познакомиться с историей становления Нижнего Новгорода, как крупнейшего промышленного центра России.

Именно так в День кораблестроителя лучшие сотрудники сормовской верфи получили юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Награды вручили тем, кто продемонстрировал значительные достижения в работе и внес заметный вклад в развитие судостроения Нижнего Новгорода.

Владимир Бочкарев – корабельщик 4-го разряда: «Я благодарен судьбе, что судьба меня так повернула, что я попал именно сюда. Не представляю свою жизнь без завода. Что бы я не делал - это доставляет мне удовольствие. Я рад».

Михаил Павлинов – зам начальника транспортного цеха по автотранспорту: «Я очень горд что, все мои трудовые подвиги направлены на достижения родного предприятия, родного района. Гордость с каждым спускаемым судном, все равно чувствуешь частичку своей души, своего труда, что как бы не зря направлена деятельность, что все – таки делаю правильно, раз предприятия развивается».

Реконструкция и открытие новых экспозиций в музеях подобных тому, что проходит реконструкцию в Сормове- это еще один значительный элемент в подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Владимир Смирнов – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv