vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:29:00
среда
24 апреля, 2024

Брачный контракт как одна из семейных ценностей.29.09.2009  14:14  — ННТВ

Разумеется, когда на носу долгожданная свадьба, никому особо не хочется думать, что, возможно, это не на всю жизнь. Меж тем, начиная с 1995 года в нашей стране многие стали заключать брачные контракты, которые в случае расставания супругов, значительно облегчают процедуру развода. Что удивительно, разводятся такие "деловые супруги" значительно реже прочих.
Кольца выбраны, платье куплено, лимузин заказан. Но вдруг ваша вторая половина предлагает вам заключить брачный контракт. Как на это реагировать? Большинство нижегородцев, как показал наш опрос, убеждены – заключают контракт те, кто в будущем планирует разводиться.
Но психологи считают по-другому: брачный договор – не признак будущего разлада в отношениях, и даже наоборот, контракт доказывает серьезное отношение супруги или супруга к семейным ценностям. В этом документе вы можете прописать, все, что касается имущества. Например, указать, что все вещи, купленные на ваши деньги, после расторжения брака останутся у вас, на деньги мужа – у него. Именно поэтому разводов среди пар, которые заключили брачный договор значительно меньше. Каждый из супругов несколько раз подумает, прежде чем разводиться, а готов ли он потерять определенную часть общего имущества. По словам психолога Илоны Фоминой, брачный договор лучше заключать до брака, когда отношения еще хорошие.
Составление брачного договора предусмотрено главой № 8 семейного кодекса. Заключается он в письменной форме и заверяется у нотариуса. Контракт может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. В Росси брачный договор не популярен. А вот за границей это привычное дело. Там оговариваются даже вопросы стирки, уборки, мытья посуды, и кто из супругов выносит мусор. В России же контракт регулирует только имущественную сторону. По мнению юриста Натальи Лаврухиной, именно по этому в нашей стране брачный контракт не пользуется спросом.
Стоя на пороге ЗАГСа, никому не захочется думать о разводе. Но от этого никто не застрахован. И если ваши пути разойдутся, брачный контракт поможет сэкономить массу нервов и денег. Но, не стоит забывать, брачный договор не в силах решить все проблемы. В семье главное хорошее отношение друг к другу. Но этого в контракте не пропишешь.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv